Я хочу сдать квартиру по дог. найма на срок менее года. Должна ли я его (договор) зарегистрировать в Центре арендного жилья?
₽ VIP

• г. Москва

Я хочу сдать квартиру по дог. найма на срок менее года. Должна ли я его (договор) зарегистрировать в Центре арендного жилья?

Ответы на вопрос (7):

На срок менее года регистрация не требуется

Спросить
Пожаловаться

Это необязательно, но можно сделать на случай, если возникнут споры.

С уважением, Виталий Борисович.

Спросить
Пожаловаться

Договор найма нет необходимости регистрировать, заключен он хоть на год, хоть на два. Максимальный срок- 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

Поскольку помещение (жилое или нежилое) является неотъемлемой частью здания или сооружения и неразрывно с ним связано, к договору аренды помещения также должны применяться положения п. 2 ст. 651 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

На жилое помещение заключается договор найма. Вопрос регулируется главой 35 ГК РФ, простая письменная форма, и все...

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте! Вам дан правильный ответ замечательным юристом Смирновой Любовью Николаевной. Она специалист жилищного права и знает, что в отношении договора найма ЖИЛОГО помещения, заключенного между физическими лицами, заключается именно договор найма, а не аренды. Договор аренды может быть заключен в отношении жилого помещения только в том случае, если арендатором является ЮРИДИЧЕСКОЕ лицо. Между физ. лицами заключается договор найма, к которому применяются правила гл. 35 Гражданского кодекса РФ.

Договор найма заключается на срок, не более пяти лет. Никакой регистрации данный договор не подлежит. НО так как речь идет о Москве, то, согласно Распоряжению Правительства г. Москвы № 2774-РП, все договоры найма подлежат УЧЕТНОЙ регистрации в Московском Городском Центре Арендного Жилья, Больничный пер., д. 7. Полный перечень документов можно узнать по тел. 684 34 19.

Это не гос. регистрация, это УЧЕТНАЯ регистрация в г. Москве. И от срока, на который заключен договор, это не зависит. Сделано это для того, чтобы вести учет сдаваемых в наем и поднаем жилых помещений в Москве. Не более того...

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Не нужна.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли образец заявления в центр арендного жилья об обмене квартиры по договору социального найма на аналогичную муниципальную. Если нет то какая общая суть должна быть изложена в заявлении.

Хочу сдать квартиру сотруднику фирмы на срок до года. Плату будет перечислять фирма на счет. Какой договор я должна заключить (договор аренды или договор найма) и необходимо ли договор регистрировать и где?

Хочу сдать комнату в своей квартире. Слышала. Что договор коммерческого найма подлежит регистрации в ГУП Московский центр аренды жилья при сроке договора более 6 мес.

Так ли это? Если не зарегистрировать. То что за это будет, при условии, что я заплачу налоги

Нужна ли при этом временная регистрация нанимателя в моей квартире, если он из Подмосковья.

Я собственница квартиры, к. хочу сдать юр.лицу на срок до года, к.будет использовать ее для проживания своих сотрудников. Какой договор я должна составить - договор аренды или договр найма? Надо ли его регистрировать или заверять у нотариуса?

С уважением, Лариса.

Необходимо ли оформлять договор поднайма в Московском городском центре арендного жилья для оформления временной регистрации на 6 месяцев, если человек не собирается проживать на данной территории. Квартира находится в собственности города Москвы, у главного квартиросъемщика имеется договор социального найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

МОЖНО УТОЧНИТЬ вопрос 11442900: хочу сдать квартиру сотруднику фирмы на срок до года. Плату будет перечислять фирма на счет.

Какой договор я должна заключить с фирмой (договор аренды или договор найма) и необходимо ли договор регистрировать и где?

Я собственник квартиры. Хочу сдать квартиру семье которая участвует в государственной программе добровольного переселения. На какой минимальный срок нужно заключить договор найма жилья? Для того чтобы семье оформить временную регистрацию.

Проживали с 2005 года по договору соц. найма в общежитии, стоим в очереди как нуждающиеся в получении жилья по соцнайму с 2003 года. В 2011 году нам выделили квартиру в деревянном доме, оформив договор безвозмездного пользования на 1 год (приходится перезаключать договор каждый год). Объяснив, что договора на соц. найм администрация поселения не заключает, чтоб у нас-жильцов не было права приватизировать и продать квартиру. А по договору безвозмездного пользования мы не имеем возможности улучшить жилищные условия. Вопрос: Можем ли мы потребовать у администрации заключения договора соц. найма на данное жильё (взамен безвозмездного пользования), ведь мы стоим в очереди на получение жилья по соц. найму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение