Я хочу сдать квартиру по дог. найма на срок менее года. Должна ли я его (договор) зарегистрировать в Центре арендного жилья?
₽ VIP

• г. Москва

Я хочу сдать квартиру по дог. найма на срок менее года. Должна ли я его (договор) зарегистрировать в Центре арендного жилья?

Ответы на вопрос (7):

На срок менее года регистрация не требуется

Это необязательно, но можно сделать на случай, если возникнут споры.

С уважением, Виталий Борисович.

Договор найма нет необходимости регистрировать, заключен он хоть на год, хоть на два. Максимальный срок- 5 лет.

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

Поскольку помещение (жилое или нежилое) является неотъемлемой частью здания или сооружения и неразрывно с ним связано, к договору аренды помещения также должны применяться положения п. 2 ст. 651 ГК РФ.

На жилое помещение заключается договор найма. Вопрос регулируется главой 35 ГК РФ, простая письменная форма, и все...

Ирина, здравствуйте! Вам дан правильный ответ замечательным юристом Смирновой Любовью Николаевной. Она специалист жилищного права и знает, что в отношении договора найма ЖИЛОГО помещения, заключенного между физическими лицами, заключается именно договор найма, а не аренды. Договор аренды может быть заключен в отношении жилого помещения только в том случае, если арендатором является ЮРИДИЧЕСКОЕ лицо. Между физ. лицами заключается договор найма, к которому применяются правила гл. 35 Гражданского кодекса РФ.

Договор найма заключается на срок, не более пяти лет. Никакой регистрации данный договор не подлежит. НО так как речь идет о Москве, то, согласно Распоряжению Правительства г. Москвы № 2774-РП, все договоры найма подлежат УЧЕТНОЙ регистрации в Московском Городском Центре Арендного Жилья, Больничный пер., д. 7. Полный перечень документов можно узнать по тел. 684 34 19.

Это не гос. регистрация, это УЧЕТНАЯ регистрация в г. Москве. И от срока, на который заключен договор, это не зависит. Сделано это для того, чтобы вести учет сдаваемых в наем и поднаем жилых помещений в Москве. Не более того...

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Не нужна.