Какими статьями Гражданского кодекса я должна руководствоваться при написании иска.

• г. Санкт-Петербург

Какими статьями Гражданского кодекса я должна руководствоваться при написании иска. Иск на арендодателя о невыполнени им своих обязательств по договору найма жилого помещения. Я хочу возместить средства затраченные на риэлтора, получить штраф, описанный в договоре и моральный ущерб.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, при предъявлении иска к арендодателю руководствуйтесь главой 35 Гражданского кодекса РФ, в частности ст.ст. 676, 681, 684.

Чтобы получить средства затраченные на риэлтора, в первую очередь, обратитесь к последнему с претензией и установите сроки для возмещения, уплаченной за услугу, денежной суммы.

Если риэлтор (агенство недвижимости) в установленный Вами срок не возместит понесенные Вами расходы по тем и ли иным причинам, то при подаче иска Вы можете указать двух ответчиков: арендодателя и агентство недвижимости, от имени которого действовал риэлтор.

Так как Вами конкретно не указана суть спора, данная консультация дана только на основании предоставленной в вопросе информации. Только при изучении имеющихся у Вас документов и уточнения обстоятельств, можно точно сформировать предмет иска и обосначить лиц-участников спора.

Л.Хомец