В данный момент мы с мамой там не проживаем, поскольку все остальные жильцы против.

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в двухкомнатной неприватизированной квартире. Вместе со мной прописаны: моя мать, дед, отец, бабка. То ест нас пятеро. На долю каждого приходится порядка 5,5 - 6 метров. Квартира находится в г. Сестрорецке. В данный момент мы с мамой там не проживаем, поскольку все остальные жильцы против. Я хочу разменять эту квартиру через суд. Жильцы против. (Все мы стоим в очереди на получение квартир уже 16 лет.) Посоветуйте, пожалуйста, каким-образом можно решить этот вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать с мамой иск об изменении догорвора найма жилого помещения (разделе лицевого счета), если в квартире существует комната площадью, соответствующей Вашей с мамой доле. В этом случае - квартира станет коммунальной и Вы сможете поменять выделенную комнату.

Если Вам не удастся разделить лицевой счет (Вы не указали площадь комнат, и дать консультацию не возможно), можно обратиться в суд с заявлением о принудительном обмене, для чего найти варианты обмена: вам с мамой комнату (квартиру) и комнату площадью не меньшей, чем приходится на Ваших троих родственников, с максимально возможным соблюдением тех условий, которые они сейчас имеют (количество соседей, этаж, тип дома, тпи мест общего пользования, телефон и пр.) В любом случае, рекомендую Вамобратиться за помощью к адвокату, поскольку с подобными делами "справиться" самостоятельно сложно.