У квартиры 2 собственника, (родственники друг другу), владеют по 1/2 доли этой квартиры.

• г. Челябинск

В сентябре 2009 г. мы планируем продать квартиру, которая находится в собственности менее 3 лет. У квартиры 2 собственника, (родственники друг другу), владеют по 1/2 доли этой квартиры. Продаем ее 1 покупателю единовременно. В данной ситуации необходимо ли платить налог с продажи имущества, если каждому из этих двух собственников на руки достанется по 900 т.р.? Как правильно оформить сделку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! В случае продажи квартиры за 1800000 руб., каждому из собственников придется заплатить налог на доходы в размере 13% от суммы превышающей 500000 руб. Т.е., по 52000 руб.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.