Как будут начисляться декретные при увольнении через год после перехода на новое место работы и как выбрать наиболее выгодную работу для ухода в декретный отпуск с финансовой точки зрения?

• г. Белгород

Я проработала на текущем месте работы 5 лет в качестве муниципального служащего. Сейчас планирую перейти на новое место работы. Если я уйду в декрет через примерно год после поступления на новое место каким образом мне будут начисляться декретные? Имеют ли меня право сократить и с какой работы мне выгоднее будет уходить в декретный отпуск с финансовой точки зрения?

Ответы на вопрос (1):

Пособия рассчитываются по среднему заработку полученному за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу. П.1 ст.14 ФЗ 255. Ваш стаж на новой работе не имеет значения. Размер пособия зависит от размера зарплаты за прошлый период. С прошлого места работы для этого предоставляется справка о выплатах ф. 182н.