Т.к.муж пенсионного возраста, возникает опасение, что таким образом администрация пытается уволить его за прогулы.

• г. Москва

После перенесенной операции по заключению ВТЭК от 28 августа с.г. мужу определена 2-я группа инвалидности. Так как он работает, лечащий доктор врач сказал, что по КЗОТу на предприятии ему обязаны предоставить отпуск для реабилитации и он написал заявление с 29 августа, приложив документ о назначении инвалидности и лист реабилитации (согласно графика очередной отпуск - в сентябре). Однако, по прошествии двух недель, начальник отдела кадров вдруг уведомил его по телефону, что директор заявление отказался подписывать, а табельщице указано ставить прогулы. Т.к. муж пенсионного возраста, возникает опасение, что таким образом администрация пытается уволить его за прогулы.

Как поступить... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна,

Если в организации, где работает Ваш муж имеется профсоюзная организация по защите прав работников, ему необходимо написать туда заявление с описанием ситуации и просьбой признать действия работодателя незаконными. Если такой организации нет - заявление необходимо писать в трудовую инспекцию. Вообще в Вашем случае желательно разрешить этот конфликт побыстрее, поэтму супругу нужно прийти на прием к начальнику и попытаться договориться.

При возникновении новых обстоятельств по Вашему делу, Вы можете написать мне на электронный адрес, указанный на моей личной страничке.

С уважением, адвокат МКА "Истина"

Попова Надежда Витальевна