Соседка предлагает сделать скважину на двоих на ее участке, т.к. у нее есть возможность для подъезда техники.

• г. Москва

Я имею участок в старом СНТ. Хотела бы сделать скважину для водоснабжения участка, но на участок нет возможности заехать крупногабариной технике. Соседка предлагает сделать скважину на двоих на ее участке, т.к. у нее есть возможность для подъезда техники. Вопрос такой: если мы сделаем скважину на ее участке на двоих, возможно ли составить договор или иной документ о совместном пользовании скважиной, такой документ, который может обезопасить мое право на пользование при продаже ее участка или при передаче наследникам.

Ответы на вопрос (1):

Да, безусловно можете.

Это называется сервитут. Он предусмотрен ст. 274 ГК РФ.

Т.е. вы составляете соглашение, согласно которому собственник вашего участка имеет право ограниченного пользования чужим земельным участком. Соглашение подлежит государственной регистрации в соответствии со ст. 27 ФЗ от 21.07.97 № 122-ФЗ.

Только после регистрации соглашение вступит в законную силу