1. Вопрос о приватизации муниципальной квартиры с детьми - возможно ли приватизировать часть квартиры и продать или сдать ее?\n2. Возможно ли приватизировать муниципальную квартиру, если один из сособ

• г. Москва

1. В квартире прописаны: я - квартиросъемщик, сын с дочкой 3 года, и дочь с сыном 1 год. Квартира - муниципальная. Сын хочет свою часть квартиры приватизировать и продать или здать. Возможно ли так зделать?

2. Если встанет вопрос о приватизации всей квартиры, а дочь (которая прописана с сыном) например не захочет этого, то возможно ли ее приватизировать?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет.

2. Нет.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)"

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя.