Нарушение авторских прав и ответственность пользователей за скачивание контента с сайта torrentsmd.com - вопросы прокуратуре и администрации сайта

• г. Кишинёв

Я являюсь гражданином РМ.

На днях мне пришло письмо из прокуратуры.

В нем было написано что я нарушил авторские права скачав файл adobe с сайта torrentsmd.com.

Я уверен что не мне одному пришло подобное письмо.

Таким образом возникает два вопроса.

1.Почему администрация сайта не несет ответственности за выложенный контент?

2.Почему прокуратура обращается к обычным пользователям а не администрации сайта, хакерам или раздающим?

Мне стало интересно почему все-таки раньше ничего подобного не было, а теперь появилось.

Я нашел статью:

http://ru.publika.md/genprokuratura-nachala-borbu-s-internet-piratstvom_1727361.html

Где говорилось следующее:

В Генеральной прокуратуре объясняют, что борьба с пиратством и безопасность кибер-пространства - обязательное условие ряда международных конвенций, к которым присоединилась Молдова.

Человек не может украсть чью-то интеллектуальную собственность и оправдаться тем, что использует ее в личных целях. Это все равно что украсть что-то на рынке и объяснить, что это для личного пользования, - объясняет прокурор Вячеслав Солтан.

Интересуют вопросы:

А разве мы воровали что-то у продавцев?

Это все равно, что кто-то купил, и раздал нам (обычным пользователям).

При чем тут обычные пользователи интернета?

Какие к ним притензии?

Пусть обращаются к тем кто раздает и взламывает, пусть спрашивают у них.

Зачем угражающие письма присылают пользователям интернета?

Какие могут быть варианты решения данной ситуации?

Какие пункты в уголовном кодексе РМ могут иметь к этому делу непосредственное значение?

Я считаю что это письмо вполне можно расценить как угрозу простому населению. Ведь наша вина в этом не доказана.

(Мол если ты еще будешь скачивать программы в свободном доступе с интернета - попадешь в тюрьму)

Или я не прав?

P.S Прошу прощения если где-то в своих фразах был сверх радикален.

Все написанное является лишь моим собственным мнением на сложившуюся ситуацию.

Надеюсь на ваш скорый ответ.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно смотреть письмо на мошенничество

Да,письмо действительно пришло с прокуратуры.

Имеется достоверная информация что данное письмо пришло из прокуратуры.

Так-же есть подпись адвоката и официальные номера телефонов.

В этом я полностью уверен.