Не может ли он каким-либо образом претендовать в будущем на какое-либо наследство отца?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли гражданин право на жилплощадь, если он зарегистрирован в квартире по договору соц. найма, но в ордере указана только я и ребенок? Могу ли я оформить приватизацию квартиры на себя?

И второй вопрос. У мужа есть совершеннолетний ребенок от первого брака, который проживает отдельно, со своей матерью. Не может ли он каким-либо образом претендовать в будущем на какое-либо наследство отца?

Ответы на вопрос (2):

1 . имеет право на жилплощадь гражданин зарегистрированный на данной жилплощади.

2. в приватизации будут участвовать все указанные в договоре соц.найма.

3. ребенок мужа является наследником 1-й очереди на имущество (если такое будет на момент смерти) отца по закону(т.е. без завещания).

Помимо договора найма для приватизации необходима выписка из финансового лицевого счета. Этот документ является главным, т.к ордер дается только на вселение И где-то в это - же время заключается договор найма. Выписка из фин-лиц. счета берется непосредственно перед походом в агентство по приватизации (срок её действия 10 дней) и в приватизации будут участвовать граждане зарегистрированные в квартире на момент подачи документов. Наследниками первой очереди являются переживший супруг , дети (все независимо от количества браков), родители.