Как разделить долю в квартире между собственниками в наследство и возможность продажи приватизированной квартиры, где проживает несовершеннолетняя дочь.
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли 17 летней дочери сына стать собственником доли в квартире. Она прописана, но не ипроживает. Квартира находилась в общей собственности матери и сына. Мать (бабушка) умерла и завещала долю другой внучке. У сына (отца этой 17 летней девочки) осталась доля. Может ли девочка претендовать на разделение его доли и получить свою долю. Девочка проживает с матерью в квартире приватизированной на мать и купленной отцом при рождении дочери. Может ли мать девочки продать эту приватизированную на нее квартиру, где проживает ее дочь, квартиру и нужно ли разрешение на эту сделку органов опеки. И как возможно противодействовать продаже этой квартиры, чтобы она осталась для дочери. Может ли в свою очередь эта 17 летняя дочь претендовать на долю в квартире матери, в которой проживает с рождения? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (9):

При наличии завещания - может. В противном случае - нет, только если собственник подарит ей долю в квартире (ст 572 Гк РФ)

Нет, внучка не наследует и не имеет прав на имущество своего отца (ст. 60 СК РФ)

Если было завещание на другого человека, то она не сможет стать собственником (ст. 1118ГК РФ)

Если "Мать(бабушка) умерла и завещала долю другой внучке", то нужно внучке заявить о своём праве на наследство и просить нотариуса выдать свидетельство согласно ст. 1163 ГК РФ.

ГК РФ не содержит требования на разрешение на такую сделку органов опеки. Разрешение требуется когда собственником является несовершеннолтений ст. 209 ГК РФ

если правильно понял вопрос , то их здесь два:

1. "...Мать(бабушка) умерла и завещала долю другой внучке..." - внучка вступает в наследование данной доли....

2. "Может ли девочка претендовать на разделение его доли и получить свою долю. " - нет не может

3. "Может ли мать девочки продать эту приватизированную на нее квартиру, где проживает ее дочь, квартиру и нужно ли разрешение на эту сделку органов опеки." - если квартира приватизировалась и девочка в своё время почему-то не участвовала в приватизации, то девочка сохраняет бессрочное право проживания (не более) в данной квартире. Если девочка была вселена и прописана в квартире после приватизации квартиры мамой - то мать может беспрепятсвенно продать кварттиру и девочку со временем вероятно впо суду выселят из кварттры....Однако этот вопрос нужно изучать более подробно

...Все ответы носят предварительный характер.

Да может в порядке наследования по закону после отца, а долю бабушки она получает по завещанию, если только отец не имеет права на обязательную долю, то доля внучки по завещанию будет уменьшена на обязательную долю.

Это лучший ответ

---вопрос нужно задать корректно (понятно).

Может ли девочка претендовать на разделение его доли и получить свою долю.

---не может дочь претендовать на раздел доли отца в квартире.

Девочка проживает с матерью в квартире приватизированной на мать и купленной отцом при рождении дочери. Может ли мать девочки продать эту приватизированную на нее квартиру, где проживает ее дочь, квартиру и нужно ли разрешение на эту сделку органов опеки.

---разрешение не нужно.(ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 02.07.2013 с изменениями, вступившими в силу с 01.09.2013) "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ") т.к. дочь не собственник квартиры. но дочь имеет право пожизненного проживания в этой квартире.если была в ней зарегистрирована до приватизации [u][/u]

Может ли в свою очередь эта 17 летняя дочь претендовать на долю в квартире матери, в которой проживает с рождения?

---не может претендовать и на долю в квартире матери. только проживание.

Добрый день Варя!1

Вы пишите у сына (отца 17 летней девочки )осталась доля В этой связи дочка по отношению к отцу является наследником первой очереди ст1142 ГК РФ.

Девочка может претендовать на разделение доли только в случае если ее отец умрет Если же в настоящее время отец девочки жив тона раздел доли нельзя претендовать Такой раздел может быть если отец подарит дочке часть своей доли ст572 ГК РФ.

Если квартира в которой сейчас проживают мать и дочка оформлена только на мать то для ее продажи не требуется разрешение органа опеки ст37 ГК РФ так как в квартире не доли собственности дочки.Противодействовать продаже квартиры можно только одним способом-уговаривать мать не продавать квартиру В противном случае мать по своему усмотрению согласно ст209 ГК РФ может продать квартиру..

На долю матери дочка может претендовать только в двух случаях:

1.В порядке наследования после смерти матери.

2.если мать сама согласится подарить часть квартиры дочке

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.