Продажа части дома и земли - обязательно ли учесть цену, установленную экспертом оценщиком?

• г. Кашира

Скажите пожалуйста, обязана ли я продать свою часть (это 1/2 часть дома и земли) совладельцу (у него тоже 1/2 часть дома и земли) по той цене, которую указал эксперт оценьщик? Или я могу назначить свою цену?

Ответы на вопрос (2):

Устанавливать цену продажи- это право продавца. За сколько хотите, за столько и продавайте. Никто не вправе навязать вам какие-то оценки..

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)