Продажа части дома и земли - обязательно ли учесть цену, установленную экспертом оценщиком?

• г. Кашира

Скажите пожалуйста, обязана ли я продать свою часть (это 1/2 часть дома и земли) совладельцу (у него тоже 1/2 часть дома и земли) по той цене, которую указал эксперт оценьщик? Или я могу назначить свою цену?

Ответы на вопрос (2):

Устанавливать цену продажи- это право продавца. За сколько хотите, за столько и продавайте. Никто не вправе навязать вам какие-то оценки..

Спросить
Пожаловаться

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Имеется пай 36 га в ростовской области (наследство). в документе написана кадастровая цена, очень хотелось бы услышать мнение по цене кадастровой это по этой же цене я могу продать этот пай или поставить цену по своему усмотрению? Второй вопрос стоит пару лет подождать с продажей пая, планируется рост цен на землю?

Собственник доли может поднять цену на свою долю?И какой-то предел цены существует?Есть кадастровая, рыночная цена. Или он может назначить любую цену?

Кадастровая цена дома с земельным участком (условно) 1000000 рублей. Рыночная цена 1500000 рублей. По такой цене продаются аналогичные дома на этой улице. Покупатель просит продать за 900000 рублей то есть ниже кадастровой цены. Мне подсказали что продажа имущества ниже кадастровой цены может вызвать вопросы со стороны налоговой в плане сокрытия налогов. Это действительно так? Или можно продать за любую цену?

У нас с мужем квартира в долевой собственности на меня, него и несовершеннолетнего сына. Мы сейчас разводимся. Продавать квартиру или свою долю мне в квартире он не хочет. Предлагая ему свою долю обязательно ли приглашать оценщика, или можно установить цену самой.? Знаю, что при установлении цены я должна продать долю за ту цену которую указала, но! могу ли я с покупателями договориться о цене ниже, но по документам провести установленную цену. Спасибо!

Хочу продать долю в частном доме. Моя цена должна превышать кадастровую стоимость? Или я могу свою цену назначить ниже кадастровой стоимости.

Объясните, пожалуйста, сосед вправе продать мне свою комнату за заведомо завышенную цену, которую он назначит или же есть предел цене на его комнату (16 кв. м, угловая,1 этаж 2 х-этажного ветхого дома)? Я являюсь его соседкой по квартире, хочу купить у него эту комнату. За раннее благодарю Вас.

, а почему в суде, да потому что продавец говорит, что эта цена оказывается в евро, хотя на авито все цены в рублях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста мне ст.35 земельного кодекса пункт 4 (исключения) 1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка; Меня интересует что такое часть строения которая неможет быть выделена вместе с землей. (это как?) у меня в доме один вход и одна кухня и стоит дом на 2 сотках скраю, а 4 сотки пустые. Земля оформлена по 1/2 доли и дом тоже. Я хочу выкупить 1/2 дома, но земля должна остаться у второго совладельца. Как это можно сделать? Если мы разделим землю попалам, то дом будет на моей земле и если договор купли продажи 1/2 дома с землей, то я могу продать 1/2 земли второму совладельцу? Но дом то стоит на той части земли которую я на себя буду делить. Непойму как все сделать? Объясните пожалуйста.

У нас такая проблема, есть садовый участок с домиком, 2 трети наши, треть чужая. Совладельцы не хотят выкупать нашу часть по нашей цене, мы не хотим их часть по их цене. Совладельцы хотят подавать в суд на разделение и продать свою часть. Теперь вопрос, кто оплачивает судебные издержки, обязаны ли они при изменении цены на свою часть снова предложить нам выкупить в первую очередь? Спасибо.

Три года назад решила продать часть дома, документы были не готовы, делала их все это время, но взяла с покупателя задаток 70 тыс., договаривались на одну цену. Пока делала документы цена выросла и я повысила цену за дом. покупатель отказывается от дома требует вернуть задаток, мотивируя тем что договаривались продать по другой цене как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение