Кто имеет право на прописку в унаследованной квартире - история семейных проблем

• г. Санкт-Петербург

У меня большая путаница и проблема. Помогите пожалуйста разобраться. История вот какая: свекровь ухаживал за женщиной после инсульта, вскоре женщина умерла завещав квартиру (комнату в комуналке) моей свекрови. Теперь свекровь в ней собственница. А прописаны там я, моя дочь (6 лет) от первого брака, и сын (1 год,7 месяцев) (ее внук). свекровь и муж прописаны по другому адресу. Так как в коммуналке проживают еще соседи. Мы сдали комнату и сами снимаем квартиру. Вот теперь ситуация вот в чем. с мужем разошлись (официально не разведены), свекровь грозит выписать меня с детьми из квартиры. Говорит она собственница имеет полное право. Это так?! Или все таки у нас есть надежда что мы не останемся без прописки?!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно Жилищного кодекса РФ при прекращении родственных отношений не собственники могут быть выписаны из квартиры по решению суда

Признать утратившими право пользования жилым помещением Вас с детьми можно только в судебном порядке. Правовое значение имеет основание Вашей регистрации в комнате (