За мной закреплен земельный участок площадью 30 га пастбищ в пожизненное наследуемое владение.

• г. Владикавказ

За мной закреплен земельный участок площадью 30 га пастбищ в пожизненное наследуемое владение. Сейчас Администрации района планирует изъять у меня этот участок для Государственных нужд (строительства военного полигона). Прошу подробно сообщить что они (военные или Администрации района) и в каких количествах должны мне выплатить, если рыночная стоимость участка не определена, а определена кадастровая? С нетерпением жду ответа. М.Олег.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ.

" Статья 281. Выкупная цена земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд

1. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.

2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

3. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену".

Выкуп земельных участков должен производиться по их рыночной стоимости. Согласно ст. 66 ЗК рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с Законом об оценочной деятельности. И Вы можете настаивать на этом, если кадастровая стоимость Вас не устраивает.