В чём различия покупки 1/2 доли двухкомнатной квартиры от покупки комнаты? В чём опасность покупки доли?

• г. Москва

В чём различия покупки 1/2 доли двухкомнатной квартиры от покупки комнаты?

В чём опасность покупки доли?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь. Покупая часть или долю квартиры, вы получаете, грубо говоря, по половине доли всех комнат, коридоров, балконов и т.д. Если Вы покупаете комнату, то Ваше жилое помещение уже четко ограничено. Причем комната может быть как больше, так и меньше 1/2 доли.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем комнату в двухкомнатной квартире по ипотеке молодой семье. В Договор купли-продажи комнаты в качестве покупателей включены муж - заемщик, жена и родственник жены (отец)-созаемщик. Как прописать в договоре, что после покупки комнаты вся квартира будет собственностью 3 покупателей в равных долях (по 1/3) . Можно ли это прописать? Или как поступить в данной ситуации, если покупатели решили быть собственниками каждый по 1/3 доли уже квартиры после покупки комнаты в этой двухкомнатной квартире. До покупки комнаты в двухкомнатной квартире, вторая комната в этой квартире была в собственности жены и ее отца по 1/2 доли.

В чём опасность покупки 1/2 доли двухкомнатной квавртиры по договору дарения?

В двхкомнатной квартире освободилась комната 10 м., я в этой квартире занимаю комнату 20 кв. м., комната приватизированная. Могу ли я купить эту комнату у города при присоединении комнаты, квартира становится отдельной?

Имею ли я приемущество при покупке комнаты?

Я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире, сосед умер, и комната завещана т.о.: 1\4 дочери, 1\4 жене и 1\2 женщине, которая ухаживала за ним (она прописана в другой квартире, на очереди на улучшение жил. площади не стоит) Мы стоим на учёте на улучшение жилья, нам дают субсидию на покупку комнаты. Кто имеет первоочередное право покупки комнаты? Женщина, у которой 1\2 доля, не согласна продавать мне комнату, она хочет купить доли у остальных, и жить в комнате.

Собираюсь продавать приватизированную комнату в двухкомнатной квартире. Приватизация 2015 г. В свидетельстве написано, что я являюсь собственником изолированной комнаты №2 (не доли). Нужно ли в данном случае получать отказ при продаже от собственников второй комнаты? В 250 ГК указано только про долю. Получается если у меня не доля, а отдельная комната, у владельцев второй комнаты нет преимущественного права покупки моей комнаты?

Купила долю в комнате (2/4).Скоро получаю док-ты. После покупки с ужасом выяснилось, что на этой комнате висит не маленький долг! ( (Почти 250 тыс. на всю комнату. Знаю, порядок действий в таком случае при покупке квартиры или целой комнаты, но доли... Подскажите пожалуйста, что мне делать, на днях получаю документы на эту долю.

В 2015 году продал комнату и купил квартиру, что комната, что квартира была в равных доля, я, жена, дети несовершеннолетние. Можно ли в одной декларации указать о продаже комнаты моей доли и доли детей (жена отдельно) и о налоговом вычете с покупки квартиры?...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужен ли отказ супруги (с указанием денежной суммы) от покупки (у нее в собственности комната) при покупке второй комнаты мной (супругом) в двухкомнатной квартире. Спасибо.

Мои родственники купили комнату в двухкомнатной квартире. На момент покупки в соседней комнате проживали. Потом хозяйка комнаты разрешила своей дочери использовать ее под швейную мастерскую.

Купила комнату в 2005 году, в 2007 подала на нологовый вычет, мне было отказано в выплате, потому что за покупку комнаты в двухкомнатной квартире деньги не возвращают, а возвращают только при покупке квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение