Имеет ли право работодатель, пр объявлении выговора, лишать премиальных или стимулирующих надбавок в течение года?

• г. Пермь

Имеет ли право работодатель, пр объявлении выговора, лишать премиальных или стимулирующих надбавок в течение года?

Ответы на вопрос (2):

Катерина, в соответствии со ст. 135 ТК РФ Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов) , доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, УСТАНАВЛИВАЮТСЯ коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии с п. 3 ст. 68 ТК РФ при приеме на работу работника обязаны были ознакомить с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, системой оплаты труда.

Нужно знать является ли премия составной частью заработной платы. Если является, то лишение заработной платы является незаконным.

В случае если премия это поощрение за труд, то это право работодателя платить ее или нет.

Но даже если премия не является составной з/п, то ее не выплата или ее части устанавливается положением действующим у работодателя. В нем конкретно прописано за что и в каком размере премия не выплачивается.

Добрый день! Так как всё, кроме оклада, является дополнительными выплатами (в том числе и премиальные, и стимулирующие надбавки), то работодатель имеет право их не выплачивать работнику. Тем более если тот провинился. Выговор может быть снят с работника, если он не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию в течение года со дня вынесения выговора. Соответственно работодатель имеет право лишать вас надбавок в течение года, т.е. в течение срока, пока выговор действует.

Оцените пожалуйста данную консультацию! Заранее спасибо!