Сможем ли мы потом доказать что деньги были переданы в том размере, в котором указано в расписке?

• г. Златоуст

Пожалуста правомерна ли сделка?

Мой брат 4 месяца назад взял в долг 30 тысяч рублей у одной знакомой. Оставил Расписку и Бытовую технику в залог (телевизор, музыкальный центр, дивиди-плеер). Деньги, по расписки брал на 1 месяц, но вовремя не смог отадь (отдал только сейчас). В расписе не указано, что он, в случае задержки выплаты долга должен выплатить проценты. С него требуют ещё и какие то проценты. Деньги он вернул в размере 30 тысяч рублей, расписку ему не отдали и ещё оставили дивиди - плеер в качастве залога. Процесс передачи денег был записан на диктофон. Из свидетелей только я (его родная сестра) другой свидетель находился за дверью, но потом помагал выносить вернувшую нам технику.

- Сможем ли мы потом доказать что деньги были переданы в том размере, в котором указано в расписке?

- Является ли доказательством в суде запись с диктофона?

- Является ли юридическим документом расписка брата (она не заверялась нотариусом, написана от руки братом и им же подписана)?

Ответы на вопрос (1):

Всё правильно, брат обязан заплатить проценты за просрочку возврата займа. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка (!) заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.