Как действовать, если при заключении договора на покупку квартиры не получили расписку на задаток?
₽ VIP

• г. Москва

Мы заключили предварительный договор на покупку квартиры и внесли задаток, договор есть у нас на руках есть. Но при более внимательном прочтении мы обнаружили, что оказываются нам к этому договору должны были выдать еще и расписку на полученную сумму, а расписку нам не дали. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Видимо следует потребовать расписку и кассовые документы об оплате (квитанцию к приходном уордеру, кассовый чек).

Если подписан предварительный договор купли-продажи, а впоследствии и будет подписан основной договор и зарегистрирован в УФРС, то отсутствие расписки не будет играть существенного значения.

Здравствуйте Вика. Если в договоре не указано, что все расчеты произведены до его подписания, а имеется указание на необходимость подписания дополнительного документа (расписки, передаточного акта, и т.п.) который является неотъемлемой частью договора, и документа такого у вас нет, то у вас могут возникнуть проблемы с доказыванием факта передачи денег. Ответить на вопрос "Что делать?" лично для меня возможно только после изучения ситуации и документов.

С уважением, адвокат А.Макаров.

Если договором установлено, что в подтверждение задатка выдается расписка, то отсутствие у Вас такой расписки будет расценено (если дело дойдет до суда) не в Вашу пользу. Недобросовестные продавцы могут потребовать от Вас внесения задатка.

Подводных камней при покупке недвижимости еще очень много. Не совершайте сделку самостоятельно без юридического сопровождения.

А если предварительный договор будет расторгнут? Разве договора недостаточно для возврата денег? Если в нем прописаны обязанности сторон, сумма задатка и стоят подписи обеих сторон? Деньги отдавались в руки хозяину, сумма небольшая, но все-таки.

Если договор будет расторгнут по Вашей инициативе, то Вы все-равно не имеете права требовать возврата денег, т.к. задаток не подлежит возврату.

Добрый день.

Без расписки деньги будет получить сложно. Так как в договоре прописано, что деньги передаются с составлением этого документа. Если Вам откажут. Вам следует обратиться в суд. Доказательствами в данном случае могут являться свидетельские показания.

С уважением,

юрист "ЮК "Феникс"

Иванова Евгения Александровна

Вика, здравствуйте! Задаток - способ обеспечения ДЕНЕЖНЫХ, ИМУЩЕСТВЕННЫХ обязательств. А из договора предварительно следует лишь то, что стороны обязуются в определенный срок заключить основной договор купли-продажи, то есть, подписать данный основной договор купли-продажи жилого помещения. Соответственно, задатком обеспечивать предварительный договор нельзя. Практика по данному вопросу разная. Одни суды признают задаток в качестве обеспечения предварительного договора, другие - нет. Из этого следует, что Вам нужно пойти именно по пути признания данного пункта договора недействительным. Конечно, если стороны не придут к соглашению.

С уважением,

Харченко О.В.