Какой налог заплатит продавец при продаже квартиры, полученной по договору дарения и находящейся в его собственности менее 3 лет? Влияет ли сумма продажи на размер налога? Может ли намерение вложить деньги в

• г. Москва

Продаю квартиру, которая мне досталась по договору дарения, в собственности менее 3 х лет, за 2000000. Какой налог я заплачу, со всей ли суммы или только с той, что превышает 1000000. Продажа идет по ипотеке. Сразу планирую вложить эти деньги в новое, более дорогое жилье, может ли этот факт уменьшить сумму налога? И еще, рискует ли чем то продавец, если квартира продается по ипотеке, или лучше все таки дождаться клиента с наличкой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы вправе применить два налоговых вычета при продаже и покупке нового жилья.