То... для чего еще мать может желать получить вид на жительство для своей дочери?

• г. Москва

Я недавно задала на Вашем сайте такой вопрос:

Подскажите, пожалуйста, КАк 6-летний ребенок, гражданин Рф, проживая в Украине со своей матерью, гражданкой Украины может получить вид на жительство, какие документы нужно для этого, куда, в какие организации нужно обращаться. И вообще что необходимо в такой ситуации для постоянного проживания в Украине ребенка (гражданина РФ) и его посещения школы!

И сегодня получила на него вот такой ответ!:

Вам отвечает Маняшин Валерий Викторович, адвокат, г. Белгород.

Ответ от 05 октября 2009 г. 15:15:

Местом жительства ребенка является место жительства его родителей. Поэтому несовершеннолетнему не нужно вида на жительство. Право на образование не связано с гражданством и для посещении школы необходимо заявление его матери, которая является гражданкой Украины, ее прописка будет пропиской и ребенка.

И у меня возник дополнительные вопросы, требующие так же некоторых пояснений с моей стороны...

На самом деле разрешения и документов на вид на жительство для своего 5-летней дочери (гражданки РФ) требует первая жена моего мужа (сама она гр. Украины и сейчас с ребенком проживает там). Но толком объяснить какие точно документы ей нужны она не может, для чего это все ей нужно мы так же не можем понять. Сейчас ребенок посещает детский сад на Украине по месту прописки своей матери, но в следующем году нужно будет оформляться в школу (и только этим мотивируется требование матери вида на жительство ребенку). Но если не нужно вид на жительство для посещения школы... То... для чего еще мать может желать получить вид на жительство для своей дочери? Подскажите, пожалуйста, для чего еще в данном случае может потребоваться вид на жительство девочке, если для посещения школы такой документ на самом деле не требуется... Просто мы сами этого не можем понять, и поскольку у нас складывается впечатление, что мама девочки не всегда говорит правду... и то требует разрешения на вид на жительство, то загранпаспорт для ребенка... То хотелось бы понять в целях безопасности ребенка (а вдруг она хочет куда-то вывезти ребенка за границу) и контроля передвижения девочки (в свое время девочку без согласия и ведома отца мать вывезла на Украину...) понять

1. Для чего, в каких целях вид на жительство и загранпаспорт ребенка могут использоваться,

2. Может ли мать без разрешения отца увезти ребенка куда-то за границу с Украины (периодически она сама ездит на какие-то заработки, например, в Польшу).

Не хотелось бы, что бы отсутствие вида на жительство у ребенка как-то негативно сыграло на поступлении в школу, но... если такой документ на самом деле не нужен, то... мы просто в недоумении. Может быть ВЫ подскажете какие возможны варианты обмана мамой девочки в данном случае?!...

Ответы на вопрос (1):

Если отец не согласен с местом жительства ребенка - он может обратиться в суд