Является ли наше предприятие первоочередников на заключение договора аренды?

• г. Краснодар

Земельный участок находится в пользовании юридического лица. По закону до конца текущего года. Является ли наше предприятие первоочередников на заключение договора аренды?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Как я поняла из Вашего вопроса - юридическое лицо, интересы которого вы представляете, имеет право постоянного бессрочного пользования земельным участком, выкуп или оформления права аренды на него ограничено ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса" до 01 января 2010 года. Дело в том, что право постоянного бессрочного пользования в случае не переоформления земельного участка в указанный срок не прекращается, речь в данном случае может идти лишь об увеличении (после указанного срока) суммы выкупа или размера арендной платы (при изменении порядка расчета арендной платы уполномоченными государственными органами- в зависимости в чьей собственности находится данный земельный участок). Естественно, только данное юридическое лицо имеет преимущественное право на переоформление своего права (по льготной цене - в случае выкупа) до 01.01.2010 г.

Для более подробного ответа прошу сообщить сведения о праве на земельный участок (дата, орган принявший решение о предоставлении земельного участка, имеется ли в собственности на данном земельном участке недвижимое имущество, зарегистрированное в установленном порядке и т.д.)

С уважением,