Как действовать, если истец на суде использовал ложные сведения?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Истец предоставил в арбитражный суд ложные сфальсифицированные сведения и выиграл процесс ответчика на суде небыло прошло полгода со дня вынесения решения как быть.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Срок обжалования истек.

Это лучший ответ

Если ответчика не уведомили о суде, то надо восстановить срок на обжалование и обжаловать. Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями ст. 257-260 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Подавайте заявление по ст 144 УПК РФ. Потом можно по новым робстоятельствам

Теперь уже никак. Ответчик должен был опровергнуть это (ст. 65 АПК РФ). Просить назначить экспертизу, заявить о фальсификации. Смысла в обжаловании нет.

Александр, предыдущий ответ не совсем корректен. Если подложность доказательств доказана, то решение можно пересмотреть по новым обстоятельствам.

Статья 311. Основания пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 311]

1. Основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу;

2) новые обстоятельства - указанные в части 3 настоящей статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

2. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.

3. Новыми обстоятельствами являются:

1) отмена судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу;

2) признанная вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда или суда общей юрисдикции недействительной сделка, которая повлекла за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении арбитражным судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте Верховного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вы можете доказать что он предоставил ложные доказательства,, если да тогда подавайте в арбитраж заявленеи и там указывайте, что вы как ответчик небыли уведомлены о суде и вы можете доказать обратное и т.д.

Все у вас получится.

А в правоохранительные органы можно обратится?

Я ЖЕ ВАМ НАПИСАЛ ЧТО ДЕЛАТЬ. ПОДАВАЙТЕ В ПОЛИЦИЮ СНАЧАЛА А ПОТОМ В АРБИТРАЖ ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ

ст 311 АПК РФ

Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

""1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

""2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

""3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.

в зависимости какие у вас доказательства о предоставлении истцом ложных документов. если вы полагаете, что имеются признаки состава преступления в действиях истца, то можете обратиться в полицию с заявлением.