Влияет ли получение гражданства РФ на мои права на квартиру в Украине?

• г. Томск

Посоветуйте пожалуйста как быть в данной ситуации. Подаю документы на себя и ребенка 10 лет на гражданство РФ (в РФ собственного жилья не имею), в Украине (не Крым) квартира в приватизацию которой мы входим, а главным квартиросьемщиком является тетя. По прописке в квартире 5 чел. Я с ребенком и она с мужем и сыном 22 лет. Вопрос: потеряю ли я право своей и доли ребенка получив гражданствоРФ? Помогите пожалуйста, спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что этот вопрос необходимо адресовать юристами из Украины, а не с России. Но, не думаю, что за последние два года в связи с известными событиями законодательство в Украине так сильно изменилось, что смена гражданства может повлечь за собою лишение гражданина права собственности.

Думаю, что если право собственности ваше и вашего ребёнка уже зарегистрировано как-то государственными органами и приватизация завершена с вашим участием, то вряд ли вас имею права лишить права собственности, если Украина хочет придерживаться мировых стандартов в области прав человека и гражданина. Но, если приватизация ещё не начата, не завершена и право собственности у вас нигде, ни в каком украинском государственном реестре не зарегистрировано, то, думаю, возможностей у вас сохранить за собой право на приватизацию квартиры и последующее приобретение права собственности на неё, уже меньше. Если ваша тётя позаботиться о ваших правах, не будет вам препятствовать, то, думаю, и в этом случае вы сможете воспользоваться своими правами.