Что мне для этого нужно получить от бабушки или из её лечебницы?

• г. Санкт-Петербург

Буду очень признательна если раз'ясните мою ситуацию.

Я прописана в приватизированной квартире вместе с мамой и бабушкой без определения долей. Мама недавно умерла. Я временно живу и работаю за границей, и не имею возможности приехать домой на срок достаточный для оформления всех бумаг.

Проблема ещё в том, что бабушка очень тяжело больна и находится в психиатрической лечебнице.

Имею ли я право на автоматическое наследство или каким образом я могу его получить?

Что мне для этого нужно получить от бабушки или из её лечебницы?

Имеют ли право на площадь в моей квартире дальние родственники, которые ухаживали за мамой 2 месяца до её смерти (никакого завещания составлено не было)?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Автоматически наследство не переходит, если вы не примите его - примут другие.

Вам нужно подать заявление от принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства мамы в тчение 6 месяцев со дня смерти. Вы можете послать по почте, но подпись заверить надлежащим образом. Но если вы будете приезжать, то заявление лучше подайте лично. Получение свидетельства - право, а не обязанность, получить сможете и позже. Кроме вас наследуют - супруг мамы, дети, родители мамы.

Ттакже вы можете фактически принять наследство - получить что-либо из наследства, оплатить долги мамы и т.д. Но подача заявления нотариусу позволит избежать проблем.

Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых Вы должны обратиться к нотариусу для принятия наследства. Вы можете направить соответствующему нотариусу заявление о принятии наследства. Однако в этом случае согласно ст.1153 Гражданского кодекса РФ подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом (за рубежом это может быть соответствующее должностное лицо консульства РФ. Кроме того, наследство возможно принять своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). Никакого «автоматического» наследования законом не предусмотрено. От бабушки Вам пока ничего получать не нужно (для какой цели?). В принципе временное вселение родственников не дает им автоматически права проживания в квартире и пользования ею. Однако ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Поэтому будет лучше, если родственники все-таки покинут жилое помещение добровольно как можно быстрее. С уважением,