Осталась задолженность по электричеству после покупки квартиры - отключение электросети через неделю, никакой связи с предыдущим собственником

• г. Краснодар

Купили квартиру, оказалась задолженность по электричеству, черезнеделю эл. Сети назначили отключение, предыдущий собственник на связь не выходит.

Ответы на вопрос (11):

согласно гражданского кодекса рф все права и обязанности предыдущего собственника перешли к Вам, надо платить долги, я когда как юрист сопровождаю сделку всегда прошу показать все квитанции по коммунальным платежам и в договоре об этом указываю, что у Вас написано в договоре по поводу коммунальных платежей?

По по поводу передачи прав и обящанностей ни чего не сказано, и о коммунальных платежах тоже

по поводу передачи прав и обязанностей должно быть указано - почитайте внимательно, суть Вашей ситуации в том что обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на Вас как на собственнике квартиры

Хорошо оплачу долги, как мне стребовать эти деньги с предыдущего владельца

это должно быть указано в договоре: например в такой фразе: продавец обязуется оплатить все коммунальные платежи на день заключения договора, в случае не выполнения покупатель вправе обратиться в суд о взыскании задолжности с продавца. Если в договоре такой или примерно такой фразы нет то суд Вы не выиграете.

Если мы докажем, что долг образовался до момента заключения договора купли-продажи, какие-то шансы есть

мало вероятно, так как договор подписан, то что долг образовался до даты договора никак не влияет на Вашу обязанность по оплате

Если в договоре ничего не сказано, что я при нимаю обязанности по квартире, эти обязанности появляются сами собой? Имеет значение, что использовался мат. Капитал

мат.капитал не имеет значения. в договоре указано, но не прямым текстом

например вот так пункт 5.10. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

Спасибо, ответы конечно меня расстроили, о все четко и ясно

обращайтесь)