Право жены на проживание и операции с недвижимостью после смерти мужа, зарегистрированных в другом жилом помещении

• г. Санкт-Петербург

Ответ.

Ситуация: есть квартира (не приватизированная), в которой зарегистрированы 3 человека (отец и 2 дочери). Отец состоит в официальном браке, его жена зарегистрирована в другом жилье. В случае смерти отца будет ли иметь право его жена проживать в указанной квартире и проводить какие-либо операции с данной недвижимостью? (приватизация, продажа и тд). Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Нет, его жена никаких прав на эту квартиру не имеет

Если она войдет в число наследников, то да, будет иметь право.