Ответьте, пожалуйста (со ссылками на конкретные юридические документы)

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста (со ссылками на конкретные юридические документы) имеет ли право сосед сдавать комнату в коммунальной квартире без моего согласия а когда я вызвала милицию они мне сказали, что я не прописана (комната моя собственность) и не могу выгнать арендаторов комнаты.

Ответы на вопрос (1):

Получение Вашего согласия не предусмотрено Гражданским кодексом РФ и другими законами и нормативными актами. Собственник (если Ваш сосед собственник) вправе сдавать свое имущество в аренду (ГК РФ, содержание права собственности). Никаких оговорок в этом нет. Если Ваш сосед занимает государственную комнату, то он не вправе сдавать ее в аренду, но и в этом случае у Вас нет права требования выселения граждан из его комнаты. Все что Вы можете - это пожаловаться в налоговую инспекцию, но вряд ли это приведет к желаемому результату.