В счет предоплаты за гараж № 121 в ГК - 5 "Якорь" принадлежащий физическому лицу...

• г. Санкт-Петербург

Физическое лицо Х на основании расписки следующего содержания: "Я, Фамилия Имя Отчество, принял триста долларов США от Физического лица... в счет предоплаты за гараж № 121 в ГК - 5 "Якорь" принадлежащий физическому лицу... (третье лицо - собственник гаража).

через определенное время покупатель передумал покупать гараж и потребовал возврата денег. Продавец (доверенности от третьего лица на продажу он не предъявлял) отказался от возвата денег. Какая практика разрешения подобных споров.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса. Здесь возможны два варианта развития событий. Если посредник, который не хочет возвращать деньги, получая их, не имел доверенности от собственника гаража на это и действовал без согласования с ним, можно поставить вопрос о привлечении его к уголовной ответственности за мошенничество. Если собственник все-таки соглашался на помощь посредника и подтвердитэто, надо ставить вопрос о возврает денег путем предъявления гражданского иска в суд. Посоветовать чтолибо пдробнее можно, зная более подробно детали происшедшего.