Скажите это долг перейдёт ко мне, если я стану собственником квартиры или останется на продавце?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мне педлагают купить приватизированую квартиру, но у хозяйки большие долги за коммунальные услуги. Скажите это долг перейдёт ко мне, если я стану собственником квартиры или останется на продавце?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 2. абз. 5 ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение, т.е. с момента государственной регистрации. Оплачивать долги предыдущего собственника вы не обязаны.

1. Нужно оговорить в договоре купли-продажи обязанность продавца на момент передачи квартиры погасить задолженность за потребленные коммунальные услуги в полном объеме на основании выставленных счетов.

После оформления права собственности нужно обратится в соответствующие службы г. Комсомольска-на-Амуре с требованием сделать перерасчёт платежей за квартиру.