Скажите это долг перейдёт ко мне, если я стану собственником квартиры или останется на продавце?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мне педлагают купить приватизированую квартиру, но у хозяйки большие долги за коммунальные услуги. Скажите это долг перейдёт ко мне, если я стану собственником квартиры или останется на продавце?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 2. абз. 5 ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение, т.е. с момента государственной регистрации. Оплачивать долги предыдущего собственника вы не обязаны.

1. Нужно оговорить в договоре купли-продажи обязанность продавца на момент передачи квартиры погасить задолженность за потребленные коммунальные услуги в полном объеме на основании выставленных счетов.

После оформления права собственности нужно обратится в соответствующие службы г. Комсомольска-на-Амуре с требованием сделать перерасчёт платежей за квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

Дд! Можно ли покупать квартиру, если у продавца имеется непогашенный долг за коммунальные услуги в этой квартире? Кто должен покрыть эти долги? Я-как будущий собственник или продавец, за которым пока числится эта квартира?

Бывший муж собственник квартиры. Я в ней прописана. Квартира куплена в браке. По коммунальным платежам большой долг. Если бывший муж подарит мне квартиру, на ком будут долги, если собственником квартиры стану я?

Я хочу купить квартиру но у продавца задолженность за коммунальные услуги. Скажите после продажи его долг перейдёт комне или нет?

Квартира в долях. Отец мне (дочери) решил подарить свою долю. У него есть коммунальный долг, я знаю что он перейдет мне. А вот если доля в залоге или он кредит взял на эту долю. Как мне это узнать и перейдут ли эти долги мне?

Хочу купить 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Долг за коммунальные платежи у обоих собственников 70000 рублей. При продаже доли собственник гасить даже часть долга не хочет. Могу ли я купить такую долю в квартире? Обяжут ли меня погашать долг бывшего хозяина? Если собственники второй части квартиры так и не будут платить коммуналку, а я буду платить половину коммуналки, могут ли меня заставить платить полностью или выселить за долги? Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста. Я живу в коммунальной квартире. Один из собственников продает свою долю. На нем висят долги по коммунальным платежам и при продаже он отказывается их гасить. В случае покупке этой доли, его долги перейдут ко мне или останутся числится за предыдущим собственником? Поскольку нотариус при сделке никак не влияет на подобную ситуацию. Договорится с собственником не удалось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я являюсь собственником квартиры по документам и на этой квартире весит долг за коммунальные услуги, то при изменении банковской карты долг останется?

Нужно ли беспокоиться по поводу долга на коммунальные услуги при покупке квартиры? Что будет, если продавец квартиры не погасит эти долги, перейдут ли они на нового владельца?

Моя несовершеннолетняя дочь получила долю после смерти отца и деда в квартире, доме, земли. Большая доля перешла сестре бывшего мужа. Она предлогает оформить договор мены. Мы ей отдаем доли от земли и дома а она нам от квартиры. На квартире долг за комунальные услуги и большое долг за отопление за 2 года. Перейдет ли этот долг на нас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение