А если принимать новую редакцию Устава - там есть ссылка на договор об учреждении, а у нас его нет?

• г. Верхнеуральск

Совсем запутались с этими ООО! Просиходит переригистрация до 01.01.2010. В налоговую позвонили: нужно ли менять учредительный договор на договор об учреждении? Там сказали, что - нет. А если принимать новую редакцию Устава - там есть ссылка на договор об учреждении, а у нас его нет? Что делать? Запутались уже совсем!.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга. Для существующих ООО не надо оформлять договор об учреждении. Его участники подписывают только при создании нового ООО. Для существующих ООО вы в налоговую несете: Устав в новой редакции, протокол об утверждении Устава в новой редакции, платежку на госпошлину, заявление 13001. Учредительный договор утратил силу учредительного документа.

Уважаемая Ольга, добрый день!

В соответствии с изменениями в законодательстве учредительный договор не является учредительным документом ООО с 01 июля 2009 года, а в устав вносятся соответствующие изменения, устав приводится в соответствии с изменениями.