С июля прошлого года я проживаю в Москве, каждые три месяца обновляя регистрацию.

• г. Москва

Проясните пожалуйста ситуацию.

Прошлым летом я женился на москвичке, у нас появился ребенок.

Я являюсь гражданином Украины. Переезжая в Москву, я получил украинский загранпаспорт на ПМЖ в Россию, сдал свой национальный паспорт, выписался и снялся с воинского учета. В украинском консульстве я взят на учет. Здесь я работаю, разумеется неофициально, причем моя фирма не собирается давать разрешение на работу иностранному гражданину, для них это дополнительные трудности с бухгалтерией.

Вопрос такой: как наиболее просто мне можно получить вид на жительство (ВНЖ)?

И еще, является ли прописка в России (в данном случае в Москве) синонимом ВНЖ, или в начале нужно оформить ВНЖ, а потом получать прописку?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан.

Путь для получения вида на жительство у Вас только один.

Сначала необходимо оформить разрешение на временное проживание (т.к. Вы состоите в браке с гражданкой РФ РВП Вы получите без учета квоты на выдачу разрешений, установленной Правительством РФ).

Прожив на основании РВП не менее года Вы сможете подать документы на получения ВНЖ. Иного выхода у Вас (да и у всех иностранных граждан и лиц без гражданства) нет.

Понятия "прописка" в РФ давно не существует. Есть регистрация (по месту жительства или по месту пребывания).

Получив РВП или ВНЖ Вам оформят и регистрация по месту жительства.

Но регистрация по месту жительства синонимом ВНЖ не является, т.к. ВНЖ - разрешение на постоянное проживание иностранного гражданина в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.