Арбитражный суд города Москвы обязывает Министерство финансов Российской Федерации взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в пользу Альфа-Эко

• г. Ханты-Мансийск

Решением Арбитражного суда города Москвы от 15.06.98 по делу № А 40 Государственная налоговая инспекция № 28 Юго-Западного округа города Москвы обязана возместить за счет федерального бюджета обществу с ограниченной ответственностью Альфа-Эко 204 620 329 рублей и 1 223 729,8 доллара США налога на добавленную стоимость, излишне уплаченного за второе полугодие 1996 года и 1997 год. Часть указанных сумм в размере 130 200 000 рублей была возмещена за счет федерального бюджета в процессе исполнения указанного судебного решения.

Общество с ограниченной ответственностью Альфа-Эко обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании 64 509 594 рублей 3 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.

Истец в обоснование исковых требований сослался на неправомерность удержания подлежащих возврату из бюджета денежных средств в связи с длительным неисполнением судебного акта и просил взыскать с Министерства финансов Российской Федерации проценты за пользование чужими денежными средствами за период по 20.01.99 в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации исходя из учетной ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации в данный период. В судебном заседании истец увеличил исковые требования и просил взыскать с ответчика указанные проценты за период по 19.03.99.

Ваше решение как судьи.

Ответы на вопрос (1):

Решение задач-платная услуга.