Можно ли прописать двоюродного брата в коммунальную квартиру в Санкт-Петербурге и под какими условиями

• г. Санкт-Петербург

Приветствую. Вопрос такой - Санкт-Петербург. Коммунальная квартира, четыре комнаты. 2 комнаты в муниципальной собственности и я являюсь их нанимателем. Общая площадь комнат 25 кв. м. Могу ли я прописать к себе двоюродного брата? При каких условиях? Брат прописан сейчас на квартире у близких родственников. Собственником не является. Цель - улучшение жилищных условий.

Ответы на вопрос (2):

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Спросить
Пожаловаться

Прописка вашего двоюродного брата не даст вам права улучшить жилищные условия, поскольку двоюродный брат не входит в число родственников, членов семьи, который указан в ст.70 ЖК РФ. и не уменьшит общую норму площади.\Чтобы у вас возникло через 5 лет право встать на очередь необходимо иметь еще решение суда о признании вашего двоюродного брата членом вашей семиь, а также чтобы после решения суда он прожил на вашей площади в качестве члена семьи не менее 10 лет с постоянной пропиской.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйсто могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий, если я прописан с двумя детьми в квартире у брата, брат является собственником этой квартиры, с братом совместно прописаны двое его детей, но собственниками не являются, сейчас брат, хочет продавать квартиру и хочет меня выписать, изначально квартира пренадлежала брату, квартира общей площадью 80 кв.м могу ли я встать на очередь,? или вместе с ним?

Скажите пожалуйста, освободилась комната в коммунальной квартире 31,5 метр кв, я являюсь собственником комнаты 28 кв. метров прописаны два человека в этой же коммунальной квартире, стоим на очереди на улучшения жилищных условий. Есть соседка которая не является собственником проживает вдвоем с дочкой в комнате 18 метров они тоже подаю на освободившуюся комнату. Могу ли я как нибудь выкупить эту комнату? Есть ли какие то скидки собственникам этой же коммунальной квартиры?

Помогите, пожалуйста, квалифицированным советом.

Я живу в Санкт-Петербурге с женой в четырехкомнатной коммунальной квартире, занимаем две приватизированные комнаты. Жена прописана по другому адресу. В нашей квартире освободилась комната, администрация района предложила мне выкупить комнату. А так как я являюсь очередником на улучшение жилищных условий с 1982 года, комнату я выкупаю с понижающим коэффициентом. В итоге три комнаты будут принадлежать мне на правах собственности. Четвертая комната принадлежит другому собственнику.

Вопрос: В администрации района говорят, что после выкупа комнаты я автоматически снимаюсь с очереди на улучшение жилищных условий, так как я уже поучаствовал в целевой программе Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петеребурге - улучшил свои жилищные условия на льготных условиях. А в Горжилобмене утверждают, что я лишь реализовал свое право на выкуп освободившейся жилплощади. А так как в результате сделки не выполнено основное условие программы Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге - квартира не стала отдельной, то получается. Что я не участвовал в этой программе. Соответственно меня не должны снять с очереди и мне доступно участие в вышеуказанной программе.

Комната сейчас в стадии оформления, очень нужна Ваша помощь!

С уважением, Жилин Евгений Иванович.

Такой вопрос:

Хочу поставить отца на очередь на улучшение жилищных условий.

История.

Отец прописан в коммунальной квартре в Санкт-Петербурге, собственником комнаты является его дочь (прописана и проживает в другом регионе-Сочи), также в комнате прописана его вторая дочь-я (проживаю в СПб).

Обе дочери имеют в собственности недвижимость, одна в другом регионе (г.Слчи), другая в том же (Санкт-Петербург).

Вопрос такой:

Будет ли при подаче заявления на субсидию учитываться площадь недвижимости в другом регионе?

Если я выпишусь из комнаты (по метрам все равно будет нехватка), будет ли учитываться площадь моего имущества в Санкт-Петербурге?

Огромное всем спасибо заранее.

Проживаю в коммунальной квартире, являюсь собственником комнаты. У соседа комната муниципальная. Он живёт в другом месте, но в свою комнату заселил гражданина Украины, как он говорит, брата. Имеет ли права брат самостоятельно проживать в его муниципальной комнате?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В квартире прописаны 4 человека: 2 брата, отец и мать. Отец и мать разведены. Брат женат, имеет ребенка. Второй сын является инвалидом третьей группы по общему заболеванию (Рассеянный склероз), тоже женат. Вся эта вакханалия проживает в 3 комнатной квартире, условия вроде бы и не плохие, общая площадь квартиры 78 м. Вопрос, возможно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий? Речь идёт о квартире социального найма. Заранее Спасибо! Санкт - Петербург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х комнатная коммунальная квартира. Я являюсь собственником одной из комнат (не доля в квартире, а именно комната). Две другие комнаты в собственности у соседей. В своей комнате прописаны я и наша с мужем дочь (5 лет). Муж живёт с нами, но прописан в квартире у своих родителей. Соседка собирается писать заявление что в квартире проживает не прописанный человек (мой муж), что грозит нам постоянными штрафами. Как прописать мужа? Требуется ли согласие всех собственников квартиры (его мы точно не получим). Комната 22 кв.м. площадью. Что делать? Как защитить право семьи жить вместе?

Нас расселяют с Бумажной ул. д. 6 (Адмиралтейский район). Коммунальная четырехкомнатная квартира - две комнаты госсобственность, две разных собственников, в том числе одна наша. Нас трое собственников я, моя супруга и мой родной брат; площадь комнаты 17.8 м 2, при расселении нам дают (обещают в конце года, дали смотровой) комнату в Приморском районе в двухкомнатной квартие, площадь комнаты 18,5 м 2. Прописаны все в другом месте в Центральном районе у родственников. На очереди на улучшение жилищных условий не состоим (прописаны в Санкт-Петербурге менее 5 лет).

Должен родится в начале августа ребенок.

Вопрос: Где желательно зарегистрировать ребенка? Если зарегистрировать его на Бумажной то что-то от этого изменится или нет в плане получения жилья. Можно ли его поставить в очередь как нуждающегося в улучшении жилищных условий. И что нам положено при расселении.

Муж, жена, 2 их взрослых сына, внучка, брат мужа с женой прописаны в муниципальной 3-ке-хрущевке. Стоят на очереди лет 20.

После смерти матери мужа и его брата, она оставила в наследство брату приватизированную комнату метров 15-20 (сейчас брат с женой занимают комнату 10 м).

Брат с женой по-прежнему стоят на очереди, не подав сведения об улучшении своих жилищных условий. И продолжают жить в государственной квартире.

Но даже если он съедет в новую комнату, мы продолжим стоять на очереди - по метражу. Так что все жилищные условия не улучшили - только брат с женой.

Сын мужа через год собирается брать субсидию на постройку дома.

Там и выяснится, что у брата есть комната. И он намеренно ухудшил жилищные условия, и в субсидии могут отказать.

Есть ли способ снять брата с очереди (сам он сниматься не хочет - хочет получить еще жилье). Можно ли в таком случае брать субсидию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение