Можно ли прописать двоюродного брата в коммунальную квартиру в Санкт-Петербурге и под какими условиями

• г. Санкт-Петербург

Приветствую. Вопрос такой - Санкт-Петербург. Коммунальная квартира, четыре комнаты. 2 комнаты в муниципальной собственности и я являюсь их нанимателем. Общая площадь комнат 25 кв. м. Могу ли я прописать к себе двоюродного брата? При каких условиях? Брат прописан сейчас на квартире у близких родственников. Собственником не является. Цель - улучшение жилищных условий.

Ответы на вопрос (2):

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Прописка вашего двоюродного брата не даст вам права улучшить жилищные условия, поскольку двоюродный брат не входит в число родственников, членов семьи, который указан в ст.70 ЖК РФ. и не уменьшит общую норму площади.\Чтобы у вас возникло через 5 лет право встать на очередь необходимо иметь еще решение суда о признании вашего двоюродного брата членом вашей семиь, а также чтобы после решения суда он прожил на вашей площади в качестве члена семьи не менее 10 лет с постоянной пропиской.