Как перестраховаться от трехлетнего права на раздел имущества после развода

• г. Санкт-Петербург

Развелась с мужем. В браке была куплена квартира и оформлена на меня (я одна собственница). Знаю что в течении трех лет он имеет права на раздел имущества. Могу ли я как либо перестраховаться от этого? Например написать дарственную на дочь? Или продать? Или без его участия в течении этого срока невозможно?

Ответы на вопрос (4):

Нет, перестраховаться не получится, т.к. можно расторгнуть любую сделку с квартирой, которую вы совершите.

Здравствуйте! В течении 3 лет после развода, на любую сделку с недвижимостью вам потребуется разрешение мужа

Здравствуйте. Без участия вашего бывшего мужа все данные сделки можно оспорить и признать недействительными. Право на раздел имущества согласно ст.200 ГК РФ может возникнуть у него и позже.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Здравствуйте! У Вас неверная информация. Ваш супруг вправе обратиться с иском о разделе общего имущества супругов не в течение трех лет со дня развода, а в течение трех лет со дня, когда он узнает или должен будет узнать о нарушении своего права на данное имущество (примером такого нарушения могут быть, как раз, дарение или продажа имущества без его согласия).