Регистрация прав на недвижимое имущество. Возникших до введения в действие закона "О гос. регистрации..."

• г. Челябинск

Регистрация прав на недвижимое имущество. Возникших до введения в действие закона "О гос регистрации..."

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна!

На основании п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Однако, если с таким объектом недвижимости будет проведена какя-либо сделка, то право на данный объект вначале будет необходимо зарегистрировать прежнему собственнику, а затем только регистрировать переход права собственности.

С уважением,