Регистрация прав на недвижимое имущество. Возникших до введения в действие закона "О гос. регистрации..."

• г. Челябинск

Регистрация прав на недвижимое имущество. Возникших до введения в действие закона "О гос регистрации..."

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна!

На основании п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Однако, если с таким объектом недвижимости будет проведена какя-либо сделка, то право на данный объект вначале будет необходимо зарегистрировать прежнему собственнику, а затем только регистрировать переход права собственности.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

регитсрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ограничения (обременения) или иные сделки с объектом недвижимого имущества, права на который возникли до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"?

В № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ст. 6 написано что от 21 июля 1997 г.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся не позднее чем в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

То, есть за обычную регистрацию права собственности на квартиру, купленную до вступления в силу данного закона, госпошлина составляет половину установленного ее размера, то есть на сегодняшний день это 1/2 от 1000 руб=500? я правильно понимаю?

Является ли законной регистрация сделки дарения и регистрация перехода права собственности на основании старого незарегистрированного в БТИ договора дарения, подписанного до введения в действие Закона о регистрации без регистрации ранее возникших прав дарителя на отчуждаемый объект недвижимости в Росреестре?

У меня такой вопрос. С 2002 г по 2004 г арендовал нежилое помещение у г. Москвы. В 2004 г выкупил помещение, сделка была оформлена через СГУП. Документы получил: договор купли-продажи, выписку из пратокола заседания по продаже объектов нежилого фонда г.Москвы, свидетельство к договору купли-продажи, выписку из тех. Паспорта, справку БТИ. В силу болезни не смог зарегестрироват в федеральной службе гос. Регистрации кодастра и картографии, занялся этим вопросом только сегодня.

Подал заяку на регистрацию в ответ мне пришло письмо:

Сообщение об отказе в гос. Регистрации перехода права, прав собствинности на недвижимое имущество.

Управление федеральной службы гос. Регистрации, кадастра и картографии по Москве (управление) рассмотреть представленные вами документы на гос. Регистрацию перехода права, прав собственности на недвижемое имущество.

Сообщаю, что на основании абз. 11 пункта 1 статьи 20 фз от 21 июля 1997 г #122-фз О гос. Регистрации и сделок с ним в государственной регистрации перехода права, права собственности отказанно по следующим основанием.

В соответствии с п.2 ст.6 закона о регистрации при государственной регистрации перехода права на объект недвижимого имущества требуется гос. Регистрация возникшего до введения в действие закона о регистрации права на данный объект недвижемого имущества. В соответствии с п.2 ст.13 закона о регистрации гос. Регистрация перехода прав на объект недвижемого имущества, его ограничения или сделки с объектом недвижемого имущества возможна при условии наличия гос. Регистрации ранее возникших прав на данный объект в ЕГРП.

Учитовая что сделка совершена после вступления в силу закого о гос. Регистрации, регистрация перехода права, права собственности на объект была приостановлена по решению регистратора и предложенно в песчаный срок устранить пречины препятствующие гос. Регистрации.

По окончании срока гос. Регистрации с учетом дополнительных представленных документов принято решение об отказе.

Отказ в гос регистрации перехода права, права собственности на недвижимое имущество в соответствии со ст.2 закона о регистрации может быть обжалован в суде.

Срок уже истек, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации так сказать план дальнейших действий.

, если собственник имущества уже есть и право его закреплено до введения в действие закона о регистрации прав на недвижимое имущество, органами БТИ?

На какой срок могут приостановить регистрацию права собственности по Договору Дарения, согласно ст. 20 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрация сделки была приостановлена.

, правоустанавливаюшие документы на которое оформлены после введения в действие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры ответить на возникший вопрос:

Возможно ли зарегистрировать право собственности на долю в недвижимом имуществе на основании решения суда. Решением суда реально выделена доля и определен порядок пользования недвидимым имуществом (квартирой). При этом остальные собственники долей отказываются от регистрации прав на недвижимое имущество. Регистрационная палата требует регистрации всего имущества (квартиры) с последующей регистрацией долей собственников.

В чем разница правообразующего и правоподтверждающего характера государственной регистрации - (жильцы многоквартирного дома хотят оформить право собственности на землю)-«если права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента их регистрации (пункт 2 статьи 8, статья 223 Гражданского кодекса Российской Федерации), то государственная регистрация этих прав носит правообразующий характер»,-«когда право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает в соответствии с федеральным законом не с момента государственной регистрации (например, пункт 5 статьи 16 Федерального закона «О введение в действие Жилищного Кодекса РФ»), государственная регистрация носит правоподтверждающий характер»

Возможно ли оформление договора купли-продажи частного дома с участком 1959 г. без выдачи Регистрационной палатой Свидетельства на право собственности на дом (Свидетельство собственностина землю есть, на дом нет, а есть документы - акты, признанные регистрационной палатой)

Согласно ЗАКОНа О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ, 122-Ф 3

Статья 6. Признание ранее возникших прав

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

С уважением, Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение