Правомерно ли отказывать работникам в доплате за совмещение и какие ловушки могут быть для обоснования такого отказа?

• г. Тюмень

Правомерно ли отказывать работникам в доплате за совмещение (один уходит в отпуск. Другой выполняет свою и работу ушедшего) есть ли какие - то ловушки для обоснования такого отказа, т.е. бывает ли такое, что руководство имеет право не доплачивать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Нет,неправомерно.Ст.151 ТК РФ.При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).