Как избежать уплаты налогов на дом и земельный участок в собственности при разводе?

• г. Ростов-на-Дону

У меня в собственности в саратовской области находится дом и земельный участок. Этот дом покупался вместе с женой. С которой мы находимся в разводе уже 3.5 года. Права своей доли бывшея жена не оформляла и документально владельцем являюсь я. с 2013 года я выписался и проживаю в Ростове. Бывшая жена не хочет оплачивать земельный и имущественный налог. Заявляя. Что дом дом. но на все разговоры о том. что я ее выпишу говорит. Что дом куплен в совместном браке и она имеет на него права. Подскажите что мне делать чтобы не платить налоги.

Ответы на вопрос (2):

Если дом куплен в браке, он является совместным имуществом. В течении трех лет после расторжения брака, Вы имели право подать иск о разделе совместно нажитого имущества и решить вопрос, кому отойдет дом или его доля. Поскольку документально являетесь собственником Вы, Вы и обязаны платить налоги (освобождаются только пенсионеры). Поскольку после расторжения брака, как я понимаю прошло более трех лет, жена уже не может подать иск о разделе имущества. Ваше право в настоящее время выселить и снять с регистрационного учета бывшую жену в судебном порядке. А дом можете смело после суда продавать.

Нужно произвести раздел имущества и платить только за свою долю либо продать свою долю. Других вариантов нет.