Имею ли я право на льготу по подоходному налогу на всю сумму или только на 9/10, как утверждают в налоговой инспекции?

• г. Санкт-Петербург

В 2000 году я и моя жена вступили в долевое строительство квартиры. По договору мне принадлежит 9/10. При регистрации в ГБР на меня зарегистрировано также 9/10 (квартира в долевой собственности). Однако, оплату квартиры полностью произвел я, именна моя фамилия записана в квитанциях об оплате.

Спасибо,

Николай Н.

Ответы на вопрос (1):

Основанием для взаимоотношений с налоговой инвспекцией является Свидетельство о праве собственности, которое у Вас оформлено на 9/10 квартиры, а , следовательно, и льготы возникают пропорционально имеющейся, т.е. приобретенной части. Оплата Вами всей квартиры, т.е. наличие квитанции не меняет прав собственности, это Ваш жест доброй воли. таким образом, инспектор прав.