Попробую еще раз задать вопрос:

• г. Москва

Попробую еще раз задать вопрос:

Если я являюсь офицером запаса, военного билета не получал, в приписном свидетельстве написано, что я снят с учета, в повестках не расписывался, то могут ли возбудить против меня уголовное дело по факту уклонения от воинской службы и могут ли меня объявить в розыск?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Субъектом данного вида преступления может быть гражданин, пребывающий в запасе, но призванный на военный сборы. Возбудить уголовное дело в отношении Вас в данном случае могут, если Вас призвали на военные сборы, а Вы уклоняетесь в этом случае, путем симуляции болезни, или подлога документов или иным образом, например: сообщаете о себе ложные сведения.

С уважением,