Подскажите, пожалуйста, какой договор необходимо оформить, что бы квартира стала одинаково принадлежать как мужу, так и мне?

• г. Москва

Мой муж является собственником квартиры, которая перешла к нему по договору дарения. Он хочет, что бы я также стала полноправной собственницей. Подскажите, пожалуйста, какой договор необходимо оформить, что бы квартира стала одинаково принадлежать как мужу, так и мне? На что в договоре следует обратить внимание, что бы избежать ситуации, когда в случае развода, квартира полностью отходит человеку, которому была изначальна подарена? Какие документы необходимы для оформления договора?

Ответы на вопрос (1):

Здесь возможны следующие варианты:

1. Договор дарения доли собственности Вам. Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное одним из супругов по договору дарения является личной собственностью этого супруга и разделу не подлежит. Кроме того подарки от супруга супругу не облагаются налогом (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения).

2. Брачный договор. Согласно ст.40 СК РФ он регулирует имущественные отношения между супругами.

3. Не оформляйте купли-продажи, поскольку в этом случае 1/2 купленная Вами доля будет принадлежать Вам обоим как общая собственность (ст.34 СК РФ). Кроме того, сомневаюсь, что такого рода сделка пройдет регистрацию в Москомрегистрации, поскольку согласно ст.35 СК РФ потребуется письменное согласие супрга на покупку Вами квартиры. таким образом, супруг продает Вам квартиру и сам же дает согласие на эту сделку. Во всех подобных сомнительных случах практика Москомрегистрации сводится к отказу от регистраии сделки.

Для оформления сделки Вам потребуются все имеющиес документы на квартиру, поэтажный план, экспликация, оценка БТИ, выписка из домовой книги, ксерокопии паспортов, свидетельство о браке. В целом набор документов зависит от того, какую сделку Вы предпочтете.

Если понадобитс помощь в оформлении или консультация - обращайтесь. С уважением,