Кому и в каких долях будет принадлежать квартира после смерти жены?

• г. Москва

Имеется.

Однокомнатная квартира. Была приватизирована пополам на мужа с женой. У них два сына, один из низ прописан в этой квартире.

Муж умер. В права наследования никто не вступает в течение примерно 10 лет.

Смогут ли выселить прописанного сына из этой квартиры (второй сын, например).

Ответы на вопрос (2):

Андрей, здравствуйте! Вы не правы в том, что никто не принял наследство. Наследство фактически принято и супругой умершего, и тем сыном, который зарегистрирован в квартире. И теперь доля умершего отца унаследована в равных долях. То есть, 3/4 принадлежит супруге (вдове) и 1/4 - зарегистрированному в квартире сыну. Второй сын, если пожелает, может обратиться в суд и установить факт принятия наследства, либо восстановить срок. Конечно, не факт, что у него это получится спустя такой большой промежуток времени после смерти его отца...

Выселить сына, зарегистрированного в квартире, никто не сможет, так как он УЖЕ собственник доли в праве на эту квартиру. В любой момент он может обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. При этом, в случае смерти мамы, этот сын также УЖЕ будет считаться принявшим наследство, так как является сособственником - раз, зарегистрирован - два..

С уважением,

Харченко О.В.