Раздел имущества при разводе - Как будет разделена квартира, на которую оформлена ипотека, с учетом интересов детей и материнского капитала?

• г. Курган

У меня вопрос: бывшие супруги оформили ипотеку на 3-х комн. Квартиру. В договоре между ИЖК и заемщиками значатся мать бывшего мужа (внесшая деньги свои от продажи недвижимости) и сами бывшие супруги. В договоре прописано, что ипотека оформляется и приобретается в совместную собственность супругов. После 3-х мес. б/жена вносит мат. капитал за 2-х детей и производят перерасчет. На данный момент офиц. Супруги разведены, ипотека не погашена, дои не выделены (в свидетеьстве о праве собственности указано оба супруга на совместной собственности), порядок пользования не определен. Б/муж не живет в квартире несколько лет, б/жена не отдает ключи, отказывается продавать квартиру для погашения ипотечного остатка долга. Как при разделе имущества при обращении в суд будет раздел данной квартиры, с учетом интересов детей и мат. капитала? Можно и обязать по суду б/жену выплатить компенсацию за долю б/мужа?

Ответы на вопрос (4):

По полам разделены права собственности и обязанности погашения кредита; обязать воозместить не получиться.

у вас не выплачена ипотека, поэтому банк будет против выделения каких-либо долей детям и перераспределения долей. Выплатить деньги, которые были потрачены мужем в период брака при оплате ипотеки возможно

А если до раздела ипотека будет закрыта. То и доли можно выделить? А возможно ли будет с закрытой ипотекой продать или обменять эту квартиру на две. Чтоб в новой детям такие же доли остались, так как при погашении ипотека ранее мат.капитал использовался. Даже при соглашении с опекой и П.

Можно ли сделать это в судебном порядке? Мирно там даже нет перспективы. Стороны враждуют серьёзно и на компромисы не пойдут.