Возможно ли заменить накладную отгрузочной сцецификацией или счетом-спецификацией при поставках по России.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Вопрос №88166

Возможно ли заменить накладную отгрузочной сцецификацией или счетом-спецификацией при поставках по России.

Например по экспорту вообще накладные не оформляем и офолрмление их не требуется.

Если можно ограничится спецификацией, то на какие нормативные документы можно сослаться.

Владимир.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.04.2003, 18:06

При отгрузке продукции (как и при других хозяйственных операций) обязательно оформление первичных учетных документов, что следует из ст.9 Закона РФ "О бухгалтерском учете".

Формы документов и порядок их применения утверждаются Госкомстатом РФ.

В вашем случае должна быть составлена товарная накладная по форме ТОРГ-12 (для собственной продукции или товаров) или накладная по форме М-15 (при реализации излишков материалов на сторону).

Тот факт, что покупатель при экспорте не требует такого документа не означает, что он не должен составляться в качестве внутреннего документа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Накладные были подписаны в качестве спецификаций к договору поставке что и отражено в договоре.

В накладных дата отпуска товара не соответствует дате получения товара. Накладные подписаны и поставлена печать. Товар по накладным не получен. Накладные были подписаны в качестве спецификаций к договору поставке что и отражено в договоре. Продавцом подан иск на оплату по накладным. Как можно оспорить получение товара.

Юрист г. Долгопрудный
15.12.2013, 09:04

Зависит от обстоятельств, но в указанном случае - доказав, что накладные не является документами, подтверждающими передачу, а документами, отражающими просто требования к товару (как спецификации).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нальчик

Список документов и ведение документооборота

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то нормативные акты по ведению документооборота на предприятии. Например, как правильно вести реестр накладных, счетов-фактур и т.п. Если такие документы есть, то где их можно посмотреть. Спасибо.

Юрист г. Петрозаводск
17.08.2006, 14:44

Прежде всего, это "Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете» (утв. Минфином СССР 29.07.1983 N 105)

Весь документооборот предприятия можно условно разделить на три больших сектора - деловые бумаги, первичные документы и налоговые документы. В первую категорию войдут различные кадровые приказы, договоры, доверенности. Во вторую - первичные документы, признаваемые таковыми по законодательству о бухучете. А в третью - документация, необходимая для налоговых целей (подтверждение расходов, льгот и т.п.).

Соответственно:

1 группа:

- Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации";

- Постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств";

- Постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций" и др.

2 группа:

- Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

3 группа.

- Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (ред. от 11.05.2006) "Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость»

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
₽ VIP

Правильно ли это и если нет, то как поступить правильно?

Мы являемся заказчиками, учебное заведение, у нас много контрактов на поставку продуктов питания. При закрытии контракта в ЕИС в связи с исполнением надо ли прикреплять все товарные накладные? Например, поставка хлеба осуществляется ежедневно, накладных очень много, к тому же они подшиваются ежемесячно в бухгалтерии. Предыдущий специалист по закупкам прикреплять только последнюю накладную. Правильно ли это и если нет, то как поступить правильно?

Юрист г. Пермь
21.11.2020, 08:00
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лидия!

Да, по идее надо прикреплять все. Т.к. это документы которые подтверждают исполнение контракта.

Но, например, в некоторых случаях выходят из ситуации следующим образом:

по итогам договора подписывают Акт, в котором указывают на то, что обязательства исполнены, перечисляются накладные и прикладывают этот акт.

Таким образом, получается, что обязательства исполнены, документы приложены.

Ст. 309, 506 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
21.11.2020, 08:28

Здравствуйте Лидия

[b]Все правильно, что после исполнения контракта специалист прикреплял накладную[/b]

Согласно п.13 ст.103 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

определен список документов и информации, подлежащих размещению в реестре контрактов, в том числе:

13) документ о приемке в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.

Подтверждением приемки товара, работы, услуги могут служить товарная накладная, акт о приемке, универсальный передаточный документ (УПД), прочие документы https://razvitie.expert/forum/3850

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.11.2020, 09:10

Уважаемая Лидия г. Челябинск!

В данном случае доказательством исполнения обязательств по Контракту в силу Закона может быть:

Подписанный Акт сдачи-приемки работ (ст.ст.309 - 310 ГК РФ; ст.506 ГК РФ) РФ) в котором могут быть через запятую перечислены №№ товарно-транспортных накладных, что уменьшило бы вам объем документов по выполненному контракту!

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.11.2020 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.11.2020, 09:39

Здравствуйте.

Вы не пишите по какому закону осуществляете закупки.

Последнюю накладную прикреплять не достаточно. Это не правильно.

Следует крепить все документы о приемке в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.

Если у вас каждая поставка ваших продуктов питания у вас определена при регистрации как отдельный этап, то Вы обязаны прикреплять платежное поручение и товарную накладную по каждому этапу, иначе вы не сможете закрыть контракт.

(Ст.ст.309-310, 506 ГК РФ.)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Будет ли действительным, например, договор, подписанный сотрудником,

Пожалуйста, какую юридическую силу будут иметь "дополнительные" печати организации (ООО), повторяющие основную круглую печать, но имеющие дополнительный текст типа "Для счетов", "Для накладных" и т.п.

Хочется обезопасить организацию от неправомерных действий сотрудников, т.е. ограничить их в возможности оформлять документы, например, только счета и накладные ТОРГ-12.

Будет ли действительным, например, договор, подписанный сотрудником, имеющим доверенность на подпись счетов и накладных и пропечатанный печатью "Для счетов"

Спасибо.

С уважением,

Иванов К.А.
Адвокат г. Москва
24.11.2008, 12:16

Подпись, совершаемая на документах, исходящих от организации, имеет даже более важное значение, чем проставление на них печати. Наличие только подписи на документе подтверждает его действительность даже при отсутствии на нем печати. Такая точка зрения получила в настоящее время распространение в юридической литературе и в судебно-арбитражной практике. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (п. 1 ст. 160 ГК РФ). Скрепление договора печатью не является обязательным условием для соблюдения простой письменной формы сделки. Отсутствие или подделка печати на письменном договоре не влияют на его действительность.

Так что такая печать будет иметь юридическую силу только вместе с подписью уполномоченного доверенностью лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Чиженьков В.В.
Юрист г. Новоузенск
24.11.2008, 12:20

Дмитрий у них юридическая сила примерно такая как у печати "Для тёщи".юридическое лицо имееет одну печать,образцы которой дожны находится в банке обслуж.счета и в налоговой инспекции где ЮЛ стоит на рег.учете С уваж.Виктор

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2008, 12:36

Добрый день, Дмитрий!

Вообще говоря, из арбитражной практики - печать не является обязательным элементом(или реквизитом) при заключении договора, тем более при подписании по доверенности она не нужна. Главным реквизитом является подпись. Если она подделана, то это основание для уголовного дела. Если подписал сотрудник, который вышел за пределы, предоставленные доверенностью, то это является основанием для признания сделки недействительной, если в дальнейшем своими действиями юридическое лицо не одобрило сделку.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
24.11.2008, 12:48

Важно наличие доверенности,надлежащим образом оформленной.А печать это просто дополнительное подтверждение полномочий.Её несоответствие повлечет персональную ответственность человека подписавшего документ.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие документы требуются при приеме на работу?

Какие документы требуются при приеме на работу?

Я как знаю, кроме трудовой книжки, пенсионного страхового свидетельства, справка 2-НДФЛ (если человек работал в текущем году) и предъявленного паспорта больше ничего не требуется. С меня еще требуют предоставить ИНН физического лица.

В нормативных документах где-то это прописано, если да, то прошу сослаться на документ.

Спасибо.

Юрист г. Москва
21.12.2005, 10:28

Добрый день!

Уважаемый Перт, согласно трудовому кодексу РФ при приеме на работу требуются документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

ИНН это добровольное дело каждого, отдел кадров просит предоставить им ИНН для того чтобы якобы у бухгалтерии не было проблем с пенсионным фондом.

Если потенциальный работодатель настаивает в предоставлении Вами ИНН, то получите его в налоговой инспекции по месту жительства.

Но я еще раз повторюсь ИНН это добровольное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

На какие нормативные документы, подтверждающие этот факт, можно сослаться, если вдруг спросят доверенность?

Для передвижения несовершеннолетнего (5 лет) ребенка по территории РФ с бабушкой доверенность от родителей не требуется. На какие нормативные документы, подтверждающие этот факт, можно сослаться, если вдруг спросят доверенность?

Юрист г. Новосибирск
17.06.2015, 16:28

Здравствуйте! Доверенность требуется, без доверенности можно и в полицию до выяснения обстоятельств дела попасть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
17.06.2015, 16:37

доверенность нужна только для выезда за пределы РФ. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст.20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ(ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014)"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Вадинск
19.09.2020, 11:48

Добрый день. Этот вопрос регулируется ЖК РФ, нормативно-правовыми актами субъекта в котором вы находитесь, а также внутренними актами МО РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно предьявить претензии к почте России?

На какие нормативные акты можно сослаться при написании претензии к Почте России за длительную доставку корреспонденции (отправляли экспресс-доставкой почта России)?

Юрист г. Кемерово
21.10.2015, 09:59

Здравствуйте. Ссылайтесь на нарушение почтовых правил, сроков доставки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие нормативные документы есть на этот счет?

Обязательно ли при продаже юридическим лицам товара заключать договор или накладная или счет является аналогом договора. На какие нормативные документы можно сослаться при решении этого вопроса?

Адвокат г. Воронеж
18.02.2004, 16:44

Здравствуйте Ольга.

Действующий Гражданский Кодекс в качестве единственного механизма совершения хозяйственных операций предусматривает институт сделки. А вот ст.420 ГК РФ предусматривает в качестве понятия договора - документ устанавливающий права и обязанности сторон по сделке.

Ст.158,160 ГК РФ устанавливает, что сделки в Вашем случае должны иметь простую письменную форму.

Накладная, счет являются документами, подтверждающими заключение сделки в простой письменной форме.

В случае, если в счете и накладной достоверно можно найти предмет сделки, его продажную цену, условия расчетов, то смело можно продавать товар по счету и накладной, никто к Вам претензий за отсутствие документа под названием Договор купли-продажи предъявить не сможет.

С уважением. адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Была экспортная сделка, сдали все документы, прошла камеральная проверка,

Была экспортная сделка, сдали все документы, прошла камеральная проверка, экспорт не потвердили так как не хватала накладных CMR что делать? (накладные контрагент предаставил нам после проверки)

Юрист г. Москва
24.12.2015, 23:40

Здравствуйте.

Нужно смотреть документацию обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение