Если можно ограничится спецификацией, то на какие нормативные документы можно сослаться.

• г. Нижний Новгород

Возможно ли заменить накладную отгрузочной сцецификацией или счетом-спецификацией при поставках по России.

Например по экспорту вообще накладные не оформляем и офолрмление их не требуется.

Если можно ограничится спецификацией, то на какие нормативные документы можно сослаться.

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

При отгрузке продукции (как и при других хозяйственных операций) обязательно оформление первичных учетных документов, что следует из ст.9 Закона РФ "О бухгалтерском учете".

Формы документов и порядок их применения утверждаются Госкомстатом РФ.

В вашем случае должна быть составлена товарная накладная по форме ТОРГ-12 (для собственной продукции или товаров) или накладная по форме М-15 (при реализации излишков материалов на сторону).

Тот факт, что покупатель при экспорте не требует такого документа не означает, что он не должен составляться в качестве внутреннего документа.