Опасность ухода доли квартиры в третьи руки - причины для беспокойства
597₽ VIP

• г. Москва

Живу в одноклмнатной квартире и являюсь собственником 5/6 долей в данной квартире. Еще 1/6 пренадлежит родственнице, которая пылает желанием продать свою долю. Я мог бы выкупить ее долю частями в течении полугода, но не быстрее. Она же настаивает на быстрой продаже без рассрочек. Вопрос-чем опасен уход ее доли в третии руки? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Тем, что будете жить с людьми, поведение которых будет Вам неприятно или неудобно. Пред продажей третьим лицам она обязана предложить долю Вам в порядке ст. 250 ГК РФ

Опасен? Вы в любом случае будете распоряжаться долевой собственностью сообща.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

если вы не используете свое право по 250 ГК РФ, то кто-нибудь станет участником долевой собственности

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Отвечаю как по закону, а вы сами смотрите что вам выгодно, ИТАК, я пишу от ее имени это мой пример, на основании статьи 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность), что имеет место в нашем случае.

Статья 246 ГК РФ гласит, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Обращаю ваше внимание, что в соответствии со статьей 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и коммунальных платежей и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В настоящее время я желаю продать свою ? долю в данной квартире.

Статья 250 ГК РФ говорит, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Я как продавец своей 1\2 доли обязана Вас известить в письменной форме как участника долевой собственности, о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаю ее.

Ставлю Вас в известность, что я желаю продать свою ? долю в квартире расположенной по адресу: г. Тула, ул. Курковая, дом. 11, кв. 98. за 800 000 (восемьсот тысяч) рублей.

Обращаю ваше внимание, что в случае вашего отказа как участника долевой собственности от покупки продаваемой мною ? доли в праве собственности в данной квартире в течение месяца, со дня извещения, я вправе продать свою долю любому лицу.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" "при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации мною будут приложены документы, подтверждающие, что я как продавец доли известил Вас в письменной форме как участника долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых я ее продаю.

А в соответствии с ч. 2 ст. 558 ГК РФ "договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации".

То есть регистрирующие органы при государственной регистрации прав на недвижимое имущество требуют от продавца соблюдения вышеизложенных прав собственников.

Я, как потенциальный продавец, ставлю Вас в известность о продажи ? своей доли в квартире собственником которой я являюсь, и предлагаю вам преимущественное право покупки данной доли, в случае вашего молчания, я буду вынуждена продать свою долю посторонним покупателям.

Опасность заключается в вселении в вашу квартиру нового собственника, который скорее всего будет вынуждать вас к продаже вашей 5/6 доли за крайне низкую цену, на крайне невыгодных для вас условиях. Делается это, как правило, посредством вселения в квартиру третьих лиц, со всеми вытекающими последствиями. Вам необходимо срочно обратиться на консультацию к специалисту, который вам поможет избежать этой ситуации. Имейте ввиду, что часто такие доли отчуждаются по дарению, без соблюдения правил ст.250 ГК РФ. То есть, доля будет фактически продана, а вы узнаете об этом, только когда в вашу квартиру вселятся посторонние люди.

Тут предугадать тяжело, может попасться человек с характером, которого вы обязаны будете пустить и вместе с ним жить, либо доля может попасть черным риэлторам, это самое худшее.

А согласно ГК РФ, вы имеете право преимущественной покупки, но если вы откажетесь от покупки, либо не дадите ответа на письмо родственнице, у нее появляется по истечении месяца после отправки уведомления право продажи доли третьим лицам, с чем она и воспользуется. Единственное вы можете потянуть время подав в суд, в случае продажи квартиры ею за цену ниже чем предлагала вам, в данном случае у вас будет время поднакопить деньги, в суде расторгнуть договор и обязать в судебном порядке продать долю вам.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Опасен заселением "черных риэлтеров", которые превратят Вашу жизнь в ад.

Как собственники, получат право регистрации по местужительства в Вашей квартире, а также право регистрации своих родственников (Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации").

Затем будут предпринимать все возможные действия, чтобы вынудить Вас продать оставшуюся Вашей долю по минимальной цене.

Чтобы избежать такой ситуации, Вам необходимо обратиться в суд с требованием к родственнице о принудительном прекращении ее права собственности и признании права собственности за Вами путем выкупа ее доли . Для определения цены необходимо назначить судебную экспертизу.

Правовое основание:

Согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между её участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ). При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п. 3 ст. 252 ГК РФ). Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п. 4 ст. 252 ГК РФ). С получением компенсации в соответствии с настоящей статьёй собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 5 ст. 252 ГК РФ).

Из содержания приведённых положений ст. 252 ГК РФ следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путём достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения - обратиться в суд за разрешением возникшего спора.

По аналогичной ситуации посмотрите Определение Судебной коллегии по Гражданским делам Верховного суда РФ от 3 апреля 2012 года № 5-В11-134.

Верховный суд указал, что "Между тем приведённые выводы суда в отношении сложившихся правоотношений между участниками общей долевой собственности по поводу объекта собственности (жилого помещения) свидетельствуют о наличии исключительного случая, когда данный объект не может быть использован всеми сособственниками по его назначению (для проживания) без нарушения прав собственника, имеющего большую долю в праве собственности. Следовательно, защита нарушенных прав и законных интересов собственника значительной доли в праве на имущество К.Н.И. возможна в силу п. 4 ст. 252 ГК РФ путём принудительной выплаты участнику долевой собственности Г.С.Н. денежной компенсации за её долю с утратой ею права на долю в общем имуществе".

Здравствуйте. Да собственно ни чем вы можете по закону обжаловать в судебном порядке. Есть существенное правило касающееся процесса купли-продажи доли в квартире, которое именуется правилом преимущественной покупки.

Статья 250 ГК РФ является основанием для данного правила, по которому при намерении продать свою долю в квартире постороннему лицу необходимо с начала предложить купить эту долю другим собственникам, которые имеют преимущество перед третьими лицами по покупке указанной доли. Закон предписывает сделать извещение о предстоящей продаже в письменной форме. При этом момент извещения становится началом отсчёта 30-дневного срока, в течение которого другие собственники либо должны приобрести эту долю, либо отказаться от покупки. По истечении этого срока продавец может беспрепятственно продавать своё имущество любому третьему лицу, если никакие необходимые договорённости с собственниками не были достигнуты. Если же такая продажа состоялась без уведомления собственников, то сделка в дальнейшем может быть признана недействительной. Но выкуп этих оставшихся долей весьма проблематичен, если собственники не готовы к продаже.

А разве такая доля не является ничтожно малой и недающей права прописки и проживания?