У меня муж хочет открыть ИП по оказанию переводческих услуг, какие документы необходимы для регистрации

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста, у меня муж хочет открыть ИП по оказанию переводческих услуг, не подскажите, какие документы необходимы для регистрации, какова система налогооблажения (%) и нужно ли открывать в банке счет или можно переводить на сберкнижку или на пластиковую карточку.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство о присвоении ИНН физлицу, заявление о постановке на учёт (см. сайт ФНС России) с указанием видов деятельности (удостоверяется нотариусом), госпошлина (100 руб.). Одновременно подаётся заявление о применении упрощённой системы налогообложения (тут нужно выбрать, платить ли 6% от доходов, или 15% от разницы доходов и расходов). Счёт открывается, если хочется безналичных денег. Если хочется наличных денег, в магазине канцтоваров приобретаются бланки приходных и расходных кассовых ордеров. Сберкнижка или банковская карточка для работы не используются, только для личных нужд.