И когда истекает срок признания этой сделки недействительной?

• г. Казань

Договор приватизации квартиры был заключен 09.08.93 г., зарегистрирован в БТИ 27.09.93 г. С какой из этих даты сделка считается заключенной? И когда истекает срок признания этой сделки недействительной? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, по какому основанию вы считаете сделку недействительной, так как сейчас существуют оспоримые и ничтожные сделки. Если ничтожная сделка, то иск о применении последствий ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение (п.1 ст.181 ГК РФ – то есть еще срок не истек). Если это оспоримая сделка – то по ГК РСФСР – 3 года (срок уже истек).

Закон РФ от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 9. Нормы Кодекса об основаниях и последствиях недействительности сделок (статьи 162, 165 - 180) применяются к сделкам, требования о признании недействительными и последствиях недействительности которых рассматриваются судом, арбитражным судом или третейским судом после 1 января 1995 года, независимо от времени совершения соответствующих сделок.

Статья 10. Установленные частью первой Кодекса сроки исковой давности применяются к тем искам, сроки предъявления которых, предусмотренные ранее действовавшим законодательством, не истекли до 1 января 1995 года.

К предусмотренному пунктом 2 статьи 181 Кодекса иску о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности, право на предъявление которого возникло до 1 января 1995 года, применяется срок исковой давности, установленный для соответствующих исков ранее действовавшим законодательством.