Договор приватизации квартиры был заключен 09.08.93 г.

Л.Н.
• г. Казань
Вопрос №88471

Договор приватизации квартиры был заключен 09.08.93 г., зарегистрирован в БТИ 27.09.93 г. С какой из этих даты сделка считается заключенной? И когда истекает срок признания этой сделки недействительной? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Зависит от того, по какому основанию вы считаете сделку недействительной, так как сейчас существуют оспоримые и ничтожные сделки. Если ничтожная сделка, то иск о применении последствий ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение (п.1 ст.181 ГК РФ – то есть еще срок не истек). Если это оспоримая сделка – то по ГК РСФСР – 3 года (срок уже истек).

Закон РФ от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 9. Нормы Кодекса об основаниях и последствиях недействительности сделок (статьи 162, 165 - 180) применяются к сделкам, требования о признании недействительными и последствиях недействительности которых рассматриваются судом, арбитражным судом или третейским судом после 1 января 1995 года, независимо от времени совершения соответствующих сделок.

Статья 10. Установленные частью первой Кодекса сроки исковой давности применяются к тем искам, сроки предъявления которых, предусмотренные ранее действовавшим законодательством, не истекли до 1 января 1995 года.

К предусмотренному пунктом 2 статьи 181 Кодекса иску о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности, право на предъявление которого возникло до 1 января 1995 года, применяется срок исковой давности, установленный для соответствующих исков ранее действовавшим законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №15360681

Есть договор о приватизации от 1993 года, но он не зарегистрирован в БТИ, как мне поступить сейчас, чтобы оформить свидетельство о собственности на квартиру?

₽ VIP
Вопрос №3532699

Квартира приватизирована в 1993 году, но не получили удостоверение, для продажи квартиры необходимо это удостоверение, где его можно получить.

• г. Москва
Вопрос №17434115

В договоре по приватизации квартиры проживают 4 человека а в собственность передана одному, отказные документы ни кто не писал.

• г. Иркутск
Вопрос №12109538

На квартиру имеется договор приватизации 1993 года, зарегистрирован в БТИ, на три собственника в равных долях. Регистрации в госреестре не было, свидетельства на собственность нового образца нет, т.к. никаких "действий" с квартирой не производилось. Вопрос: в случае смерти одного из собственников, какова процедура перехода права собственности наследникам? Могут ли возникнуть проблемы перехода доли в собственность?

• г. Ставрополь
Вопрос №18255413

Имеется договор приватизации квартиры от 1993 года, зарегистрированный тогда же в установленном порядке. А в

ЕГРН сведений о квартире нет. Почему?

₽ VIP
Вопрос №14862912

В договоре о приватизации 1993 года не хватает одной печати, собственники умерли, считается ли приватизация законченной?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №17540541

Квартира в собственности с 1993 года, есть отметка БТИ и запись в реестре подтверждающая право собственности. Но нет кадастрового номера. Квартиру планируем продать. Нужно ли перед сделкой купли-продажи получить кадастровый номер или это может сделать новый собственник? Спасибо.

Вопрос №12110874

Договор о приватизации квартиры от 1993 года является ли документов о праве собственности на квартиру.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.