И когда истекает срок признания этой сделки недействительной?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №88471

Договор приватизации квартиры был заключен 09.08.93 г., зарегистрирован в БТИ 27.09.93 г. С какой из этих даты сделка считается заключенной? И когда истекает срок признания этой сделки недействительной? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
28.04.2003, 12:40

Зависит от того, по какому основанию вы считаете сделку недействительной, так как сейчас существуют оспоримые и ничтожные сделки. Если ничтожная сделка, то иск о применении последствий ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение (п.1 ст.181 ГК РФ – то есть еще срок не истек). Если это оспоримая сделка – то по ГК РСФСР – 3 года (срок уже истек).

Закон РФ от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 9. Нормы Кодекса об основаниях и последствиях недействительности сделок (статьи 162, 165 - 180) применяются к сделкам, требования о признании недействительными и последствиях недействительности которых рассматриваются судом, арбитражным судом или третейским судом после 1 января 1995 года, независимо от времени совершения соответствующих сделок.

Статья 10. Установленные частью первой Кодекса сроки исковой давности применяются к тем искам, сроки предъявления которых, предусмотренные ранее действовавшим законодательством, не истекли до 1 января 1995 года.

К предусмотренному пунктом 2 статьи 181 Кодекса иску о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности, право на предъявление которого возникло до 1 января 1995 года, применяется срок исковой давности, установленный для соответствующих исков ранее действовавшим законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На каком основании конкурсный управляющий может подать иск о признании сделки недействительной?

В сентябре 2005 г.был заключен договор мены: менялись квартиры. Оценочная стоимость квартир былы разная, но стороны признали их равноценными. Сделка зарегистрирована гос. органами. Вопрос: может ли одна из сторон подать иск о признании сделки недействительной? На каком основании она может это сделать? Помогите! Очень важно. Спасибо огромное!

Юрист г. Омск
09.08.2006, 08:34

Эти основания установлены в ГК РФ. Из всех возможны к применению только статья 178 "Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения" и статья 179 "Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств".

Возможно и имеются какие-либо признаки обмана, насилия, угрозы, и т.п., но это нужно доказывать. Говорить о заблуждении тоже трудно. Стороны подписали договор, значит понимали значение своих действий.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Какой срок давности о признании сделки договра-дарения недействительным и применении последствий недействительнотсти сделки?

Какой срок давности о признании сделки договра-дарения недействительным и применении последствий недействительнотсти сделки? Договор дарения от 31.12.2010 года, а сейчас брат обратился в суд признать сделку недействительной. А я продал квартиру третьм лицам в сентяборе 2011 года. Мой правл собственности на момент продажи квартры было зарегистрованно в установленном законом порядке. Может суд вынести в пользу брата и признать договр дарения и договрр купли-продажи недействительной?

Юрист г. Тольятти
08.07.2015, 07:56

Здравствуйте! В иске откажут по двум основаниям: срок пропущен и иск неправильный.

Вам помог ответ?ДаНет

Как написать исковое заявление о признании актовой записи недействительной?

Пожалуйста какой иск лучше написать точнее название. Нужно отменить приватизацию т.к. в нее не были включены несовершеннолетние дети в 1993 году. Можно так написать: исковое заявление О ПРИЗНАНИИ ОСПОРИМОЙ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ И ПРИМЕНЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ЕЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ? или: Признать сделку приватизации оспоримой и применить последствия ее недействительности? ВС РФ писал что такая сделка считается частично оспоримой..

Юрист #3223469
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.05.2015, 00:52

о признании сделки недействительной

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.05.2015, 00:54

Здравствуйте.

Все зарегистрированные лица имеют равные права и обязанности

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
18.05.2015, 11:22

Не тратьте время - Вы этот спор не выиграете. Если нужны подробности - пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Последствия мнимой сделки исковая давность

Какой срок исковой давности по мнимой сделке?

Есть ли разница СРОКА по применению последствий недействительности ничтожной сделки (мнимой) и СРОК при признании сделки недействительной?

Спасибо.

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
09.02.2010, 06:18

Марина! Да, есть разница срока по применению последствий недействительности сделок. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Оспоримой - 1 год.

Вам помог ответ?ДаНет

В законе прописано что сделка может быть признана недействительно если одна.

В законе прописано что сделка может быть признана недействительно если одна из сторон заявит встречный иск о признании сделки недействительной. А если ни одна из сторон не заявляла встречный иск о признании сделки недействительной имеет ли право суд проявить инициативу и признать сделку недействительной?

К примеру обна фирма подала иск к другой фирме или частные лица. Условия договора не выполнены. И сторона не выполнившая договор обязана по закону заплатить скажем 100000. Это к примеру.

Но данная сделка нарушает требования статей к примеру 170-181 гк рф. Согласно каждой из этих статей если сделка подпадант под эти статьи слелку можно признать недействительной.

Но ни одна из сторон встречный иск не подает. Либо в ходе сулебного заседания не озвучивает закон согласно котрого сделка может быть признана недействительной. Суд имеет право проявить инициативу.

Юрист г. Киров
12.02.2019, 07:17

Огласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.

Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

Например, суд вправе выйти за пределы заявленных требований и по своей инициативе на основании пункта 2 статьи 166 Гражданского кодекса РФ применить последствия недействительности ничтожной сделки (к ничтожным сделкам относятся сделки, о которых указано в статьях 168-172 названного Кодекса).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
12.02.2019, 07:20

Здравствуйте!

Если стороны в деле не проявляют инициативу и не заявляют, что условия сделки нарушают их права, то значит их все устраивает и суд не будет иметь оснований расторгать сделку. Вся судебная система устроена таким образом, чтобы сохранить в силе договор. Расторгнуть, даже имея основания, сложно. Суд бывает просто отменяет не нравящийся или противоречащий закону пункт в договоре, а сам договор сохраняет в силе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
12.02.2019, 07:41

Вы немного путаете Божий дар с яичницей. Сделка признается или не признается недействительной не потому что кто то возражает, а только потому что для этого имеются достаточные основания. При этом признания сделки таковой не требуется если сделка ничтожная (нарушает Закон) Все остальные сделки оспоримые. Если сделка не оспорена в суде то она имеет юридическую силу и суд будет исходить из этого и если предмет судебного разбирательства не оспаривание этой сделки а последствий вытекающих из нее то суд не вправе менять предмет исковых требований...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Может ли супруга рассчитывать о признании сделки недействительной.

Супруг подарил квартиру дочери. Супруга ничего не знала о сделке дарения. Каков срок исковой давности для признании сделки дарения квартиры недействительной и с какого времени он исчисляется. Может ли супруга рассчитывать о признании сделки недействительной.

Адвокат г. Бавлы
28.02.2014, 17:09

сроки зависят от основания признания договора недействительным. Общий срок исковой давности три года, с момента как лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Если квартира- совместно-нажитое имущество, то сроки продлеваются если вы проживаете в ней. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.02.2014, 17:12

Здравствуйте!

В соответствии с п.3 ст.35 Семейного кодекса Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Липецк
04.02.2018, 13:24

Здравствуйте.

Срок исковой давности - три года с того момента, как Вы узнали о нарушенном Вашем праве. Формально он истек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2018, 22:17

Моисей, срок оспаривания сделки составляет один год с момента, когда Вы узнали или могли бы узнать об этой сделки. (ст.181 ГК РФ). Если ежегодных собраний не проводилось и директор не отчитывался перед обществом, то попробовать оспорить можно, но следует как следует изучить все обстоятельства и устав общества.

Вам помог ответ?ДаНет

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА.

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Адвокат г. Москва
12.03.2018, 20:13

Добрый вечер! Возможно признать сделку недействительной если не истек срок исковой давности (если заявит сторона). Но для анализа точной перспективы дела необходимо ознакомиться с имеющимися документами, личностями сторон сделки, всеми документами, которые подавались на регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет

1)Через какое время после признания сделки недействительной в суде, мой отец сможет опять приватизировать эту квартиру только на себя?

Мой отец, я и мой несовершеннолетний сын участвовали в приватизации квартиры в 1996 году. В квартире прописан только мой отец. Сейчас хотим признанать сделку по приватизации жилья недействительной (в судебном порядке). Для того, что бы собственником этой квартиры стал только мой отец, а мы с сыном смогли приватизировать другую квартиру. 1)Через какое время после признания сделки недействительной в суде, мой отец сможет опять приватизировать эту квартиру только на себя? 2) Можем ли мы обратиться в суд о признании сделки недействительной, если сыну 17 лет или нужно дождаться когда ему исполниться 18 лет?

Юрист г. Астрахань
29.09.2012, 00:22

А какие основания для оспаривания той приватизации? Не забывайте, что приватизация разрешена только до 1 марта 2013 г. Может так случится, что пока будете судиться, все сроки пройдут. И останетесь у разбитого корыта: и эту оспорите и в новую не успеете.

Кстати, сын может сейчас приватизировать новую квартиру, поскольку участвовал в приватизации до совершеннолетия. Надеюсь, ему 18 будет до 1 марта 2013 г?

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
01.10.2012, 05:33

Анжелика, исковое заявление следует подавать в суд по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня,

Поясните пожалуйста:

ЧЕМУ ВЕРИТЬ, что действует на текущий момент:

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Юрист г. Краснодар
26.01.2014, 12:24

Вот действующая редакция данной статьи:

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение