Подскажите пожалуста правомерно это, и правда что это св-во стоит таких денег...

• г. Москва

Я занимаюсь оформлением наследста - имеется 3 доли в квартире, мама 1\3, папа 1\3, я дочь 1\3 все мы в этой квартире зарегистрированы проживали на день смерти мамы. Перед смертью мама оставила завещание на 1\3 своей доли моей родной сесте, в свою очередь сестра отказалась от наследства в мою пользу, папа тоже дал согласие что не возражает (папа пенсионер). Вообщем все мы оформили, документы собрали... теперь мне надо получить св-во о праве на наследство. .. натариус мне сказала, что сначала я должноа уплатить 4500! руб., что бы это св-во получить. Подскажите пожалуста правомерно это, и правда что это св-во стоит таких денег... натариус сказала что это за техническую работу. Есть какие-то офиц. Расценки за услуги натариусов, или каждый натариус устанавливает свои цены.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нотариус взыскивает госпошлину за услуги , руководствуясь НК РФ раздел "Госпошлина".

Спросить
Пожаловаться

После смерти папы мне, сестре и маме остался дом. Папа завещания не оставил. Мы с сестрой отказались от нашей доли наследства в пользу мамы. Кому достанется дом после смерти мамы? Если мама завещает дом только моей сестре, имею ли я право на это наследство?

В 2 комнатной квартире нас проживало 4 человека. Все четверо мой отец, мама я и мой несовершеннолетний сын вошли в приватизацию. Имея каждый 1/4 доли. Сначала умирает мама, которая в свою очередь делает простое завещание моей родной сестре свою 1/4 доли, не успев вступить в наследство умирает Папа который в свою очередь являлся главным квартиросьемщиком. Он не оставил ни какого завещания! Каким образом будут распределены между нами доли при оформлении наследства?

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Квартира приватизирована на папу и маму, папа УМЕР. Сын и дочь подали заявление на 1/3 наследства папеной доли, мама автоматом наследница. Дочь отказалась от своей доли в пользу мамы. Мама не подписывала документы на принятие доли дочери, УМЕРЛА. Может ли дочь анулировать свой отказ на долю наследства в пользу мамы? В этой же квартире в приватизации участвовала внучка и имеет свою долю в собственности. Имеет ли внучка право претендовать на долю бабушкиной и дедушкиной части квартиры, если первые наследники сын и дочь?

Умер папа. Мы с сестрой отказались от своей доли наследства (квартира) в пользу мамы. Сестра воспользовавшись болезнью мамы (Паркинсона) оформила генеральную доверенность на переоформление квартиры на своё имя. Мама вступает в наследство 15.07.2019. Как поступить, чтобы мама оставалась владелицей квартиры и остального имущества до своей смерти. Все было неприкасаемо.

Нас две сестры. Мама, когда была дееспособной, оформила завещание на все свое имущество в мою пользу. Моя сестра проживала с мамой в одной квартире и постепенно ухудшала условия проживания, не считаясь со мной, поэтому мама и оставила завещание. Через несколько лет сестра оформила опекунство над матерью и т.к. не работала, то существовала на свою пенсию и пенсию матери. Теперь мама после длительной болезни умерла. У моей сестры есть дочь, которая как и мама имела долю в квартире, какую именно я не знаю, но после смерти оказалось, что в данной квартире у мамы собственности нет, или ее право не было зарегистрировано (перерегистрация происходила за пять мес. до смерти мамы). Считаю, что сестра намеренно, зная, что мама скоро умрет и являясь ее опекуном переоформила часть квартиры, принадлежащей маме на свою дочь, с целью лишить меня доли наследства в данной квартире. Смогу ли я оспорить данную сделку и вернуть имущество которое принадлежало маме пять месяцев назад. И т.к. сестре 70 лет, несмотря на завещание она может получить обязательную долю наследства. Так вот, могу ли я в суде во время признания сделки недействительной, заявить о признании сестры недостойным наследником?

В вопросе о наследстве. Мы с братом после смерти отца, отказались от его доли наследства на квартиру в пользу мамы. Право собственности на квартиру сейчас принадлежит только маме. Но брат со своей семьей проживает в этой 3 комнатной квартире мамы, без прописки. Прописана в ней только мама. Завещание при жизни мама оформлять не хочет. Вопрос: Каким образом я смогу в будущем, получить свою долю наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

У меня в марте умер отец, перед смертью он оформил завещание на меня, двухкомнатную квартиру, так же в квартире прописаны моя мама (пенсионерка) и моя сестра. Завещание было оформлено на меня что бы, как мы думали проще было бы переоформить квартиру.. в нотариальной конторе мне сказали что мама не может отказаться от своей доли-правда ли это? и как лучше поступить... не заявлять о своем наследстве и нам с сестрой отказаться от своей доли что бы оформить квартиру на маму или все таки есть возможность маме и моей сестре отказаться от своей доли? Что бы на основании завещания я вступила в права собственности?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение