Мать освобождена от уплаты налога на имущество как пенсионерка.

• г. Москва

Прошу Вас разъяснить следующий вопрос.

По договору определения долей приватизированной квартиры мне принадлежит 3/8 долей в праве собственности, 3/8 долей принадлежит брату и 2/8 долей принадлежит матери.

Налоговая инспекция расчитала сумму налога на имущество по данной квартире так, что я должен оплачивать с доли 5/8, брат также - 5/8.

Правомерно ли это?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! Путем простого математического сложения получается, что налоговая прдъявляет Вам сумму налог за 1 квартиру + 1/4 еще чьей-то квартиры ( 5/8 +5/8 = 10/8 = 1,25). Такого не может быть. Сумма налога должна быть рассчитана исходя из стоимости квартиры по оценке БТИ, умноженной на ставку налога. Затем сумма делится на 8, и сумма налога к уплате - Вам с братом по 3/8.

Проверьте правильность расчета, в случае выявления ошибки, подойдите в налоговую - Вам обязательно пересчитают сумму налога.