Надо ли отражать в бухгалтерском учете убытки, полученные по договору простого товарищества (Совместная деятельность)?

• г. Владимир

Очень срочно! Я уже задавала вопрос, но никто еще не дал мне ответа. Помогите мне найти ответы на следующие вопросы:

1. Надо ли отражать в бухгалтерском учете убытки, полученные по договору простого товарищества (Совместная деятельность)?

2. Где в форме № 2 отражать эти убытки?

Валентина.

Ответы на вопрос (1):

1. Вы задаете технический вопрос о бухучете. И форма №1 и форма№2 это документы бухучета и отчетности (т.е. даже не налоговой отчетности)

2. Руководствоваться надо соответствующими ПБУ. Кроме того, посмотрите приказы Минфина №126н от 10.12.02 и №68н от 24.12.98, утвердившие ПБУ по учету финансовых вложений и указания об отражении в бухучете операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества.

3. в строке строке "прочие опреационные расходы" (по аналогии, т.к. доходы отражаются по строке прочие операционные доходы)