Хотелось бы узнать, могу ли я получить право пользования помещением в судебном порядке?

• г. Москва

Я замужем 3 года, есть 3-ех летняя дочь, проживаем в муниципальной квартире, которая была выдана свекрови за отработку лет в поликлинике. В этой квартире прописаны: свекровь, мой муж, моя дочь. Я прописана в Подмосковье. С февраля 2009 года фактически в этой квартире проживаю только я и моя дочь, в июле 2009 муж подал на развод. Хотелось бы узнать, могу ли я получить право пользования помещением в судебном порядке? Ведь по ст 69 ЖК РФ вселена я была как член семьи нанимателя.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Ваш вопрос мне пришел также и на почту, отвечу здесь...

К сожалению, Вы врядли сможете выиграть иск о признании за Вами права пользования в данной квартире. То есть, шансы минимальны, на мой взгляд. Для вселения в квартиру требуется письменной разрешение всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире. У Вас такое разрешение отсутствует. Если решитесь, все-таки, обращаться в суд, то пробуйте доказать, что уже проживаете в квартире с разрешения свекрови и супруга, оплачиваете ЖКУ, были вселены добровольно, а отсутствие регистрации не есть отсутствие права пользования.. Договор социального найма исполняете фактически..

Ну, а там уж, что суд решит..

С уважением,

Харченко О.В.